Россельхознадзор представил концепцию доработки ФГИС «Меркурий»

Россельхознадзор представил концепцию доработки ФГИС «Меркурий»

 Обсудить

Efficient Consumer Response (ECR) провела совещание, в рамках которого Россельхознадзор представил концепцию доработки ФГИС «Меркурий».

Все доработки будут проведены в соответствии с положениями Приказа Минсельхоза № 862. В мероприятии принял участие Союзмолоко. В союзе сообщили, что Россельхознадзор представил концепцию оформления транспортного ВДС взамен аннулированного, ВСД перенаправления, особенности контроля зоосанитарного статуса, указание в производственном ВСД сведений о предназначении товара.

Возможность корректировки сведений о транспортной партии предоставляется для отражения реальных обстоятельств движения партий и учета этих обстоятельств при аннулировании и оформлении новых эВСД. Корректировка сведений партии происходит за счет оформления новых эВСД взамен аннулируемого. Скорректировать сведения о транспортной партии можно в любой момент перемещения партии.

Скорректировать сведения может отправитель. Любой пользователь, имеющий право на оформление эВСД на площадке-отправителе в интересах ХС-отправителя и имеющий права на сертификацию данной группы товаров. Скорректировать можно только те сведения, которые не влияют на идентификацию транспортной партии: то есть ключевые характеристики транспортной партии изменить нельзя.

В Россельхознадзоре пояснили, что если владелец (перевозчик) подконтрольного товара желает изменить адрес доставки, когда транспортировка подконтрольного товара началась, то он вправе оформить ВСД, который сопровождает транспортную партию подконтрольного товара до места отправки, или новый транспортный ВСД, который сопровождает подконтрольный товар в новую точку назначения.

В соответствии с 862 приказом в производственном ВСД должны быть указаны сведения о предназначении партии подконтрольной продукции. Под предназначением в данном случае понимается цель выпуска партии продукции, которую определил производитель, она не меняется в течение всего жизненного цикла партии продукции. Какое, например, может быть предназначение:

  • в пищу людям;
  • для переработки в пищу людям;
  • в корм животным;
  • для переработки в корм животным;
  • для выращивания, разведения и получения продукции;
  • для утилизации, уничтожения и т.д.;

Для указания предназначения используется справочник, он иерархичен (т.е. есть предназначения с более высоким приоритетом, есть с низким – это влияет на список возможных направлений в тВСД). Справочник иерархии предназначений продукции отражает отношения трех сущностей: предназначение, направление, продукция (до 3 уровня справочника).

Основаниями для отказа в оформлении ВСД являются наличие во ФГИС ВетИС введенного получателем подконтрольного товара запрета на перемещение подконтрольного товара, которое приводит к нарушению критериев отнесения данного объекта к определенному зоосанитарному статусу.

Источник: Milknews 

click fraud detection