Россияне проверили более 50 млн товаров через приложение "Честный знак"

Россияне проверили более 50 млн товаров через приложение «Честный знак»

 Обсудить

На данный момент через приложение подано свыше 50 тыс. жалоб, сообщила пресс-служба оператора маркировки — Центра развития перспективных технологий.

Мобильное приложение для проверки легальности товаров «Честный знак» скачали уже более 3,7 млн человек, они просканировали в общей сложности более 50 млн товаров. Об этом сообщила в среду пресс-служба оператора маркировки — Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ).

«Более 50 млн товаров проверили через приложение «Честный знак». Приложение — действенный инструмент общественного контроля. Каждый потребитель, столкнувшись с нелегальной продукцией, может направить жалобу в надзорные органы в несколько кликов. На данный момент через приложение подано свыше 50 тыс. жалоб. Также последние несколько недель мы фиксируем прирост свыше 1 млн сканирований. Это говорит о том, что приложение удобно для потребителей и позволяет сделать выбор в магазине, убедившись в легальности товара», — цитирует пресс-служба слова заместителя генерального директора ЦРПТ Реваза Юсупова.

По данным оператора, среди пользователей мобильного приложения наибольшую активность проявляют жители Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Краснодарского края, Новосибирской области и Татарстана. Чаще всего россияне проверяют обувь, одежду и табак. «Также популярностью пользуются карточки Национального каталога: там представлена полная информация о товаре — вплоть до фото. С ними пользователи ознакомились более 11,5 млн раз», — добавили в пресс-службе.

Приложение «Честный знак» используется покупателями для проверки легальности товаров и получения дополнительной информации по кодам маркировки. Кроме того, при помощи сканирования Data Matrix кодов в нем также можно посмотреть карточку с описанием товара, узнать расшифровку значков. Вся история хранится в приложении, что можно использовать, в том числе, для восстановления истории покупки при возврате товара.

С 1 июля 2020 года в России обязательной стала маркировка табака, лекарств и обуви. В 2020 году была введена цифровая маркировка парфюмерии, фототоваров, шин и покрышек, а в 2021 году — пяти групп изделий легкой промышленности и молочной продукции. Также проводятся эксперименты по маркировке бутилированной воды, пива и других слабоалкогольных напитков.

К 2024 году в России будет создана единая национальная система маркировки и отслеживания товаров. Оператором системы маркировки выступает Центр развития перспективных технологий, созданный на основе государственно-частного партнерства.

Даниэль Карпова

Источник: ТАСС

click fraud detection