Сахарные заводы принадлежащие "Агрокомплексу им. Ткачева" уличили в картельном сговоре

Сахарные заводы принадлежащие «Агрокомплексу им. Ткачева» уличили в картельном сговоре

 Обсудить

Несмотря на то, что проблемы с поставками сахара уже решены и в магазинах он вновь находится в достаточном количестве, тем не менее ситуации связанные с «сахарными» моментами расследует ФАС.

Сразу два завода принадлежащие «Агрокомплексу им. Ткачева»: «Павловский сахарный завод» и «Сахарный комбинат «Тихорецкий» одновременно повысили цены на сахар до 30%, хотя при расследовании ФАС выяснилось, что себестоимость не менялась (28,66 руб. за 1 кг).

Таким образом это послужило основанием подозревать в действиях вышеупомянутых компаний картельный сговор, или попросту говоря, наживиться на покупателях в ходе повышенного ажиотажа. Между прочим ранее я уже писала, что покупатели сами создают искусственный ажиотаж и таким образом провоцируют не только наличие пустых полок, но и повышение цен. Ведь все же помнят простую истину, что спрос рождает предложение. А когда спрос появляется резкий и неоправданный, то и результат будет не в пользу конечного потребителя. Есть над чем задуматься.

На данный момент, как сообщает источник вина заводов еще не установлена, но если подозрения ФАС будут доказаны, то штрафы последуют незамедлительно.

И в завершении хочется добавить, что всегда любому продукту есть альтернатива. Если вдруг исчез сахар, то есть его заменители, так что призываю не поддаваться всеобщей панике и покупать продукты, которые действительно необходимы. До сих пор удивляюсь запасом одной из знакомых, которая закупила гречку, сахар, каши более, чем на 100 кг и теперь хранит это всё в небольшой квартире.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Milknews

click fraud detection