Сергей Данкверт: благодаря «Меркурию» отпала острая необходимость в плановых проверках

Сергей Данкверт: благодаря «Меркурию» отпала острая необходимость в плановых проверках

 Обсудить

За счет регулярного анализа данных системы электронной ветсертификации «Меркурий» отпадает необходимость в плановых проверках, заявил Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

«Нам плановые проверки не нужны, потому что мы сегодня по анализу электронных систем можем делать вывод, насколько компания или человек занимается законным или незаконным бизнесом», – сказал Глава службы.

Он добавил, что предприятия активно подключаются к системе электронной ветсертификации.

«Все поняли, что это нужно делать, потому что тогда видна твоя история. А если твоей истории нет, то, знаете, как в банке – кредита нет. А здесь кредита доверия нет», – пояснил Сергей Данкверт.

Он сообщил, что за 2020 год в системе «Меркурий» было оформлено более 4,2 миллиарда электронных сертификатов. Сейчас в систему внедряется модель искусственного интеллекта, которая при анализе электронных документов способна оперативно выявлять нарушения при обороте животноводческой продукции.

«Например, продукция из Санкт-Петербурга в Москву приехала за один час. Самолетом не долетишь, на машине не доедешь. Значит, это подозрительно, флажок выскакивает», – уточнил Руководитель ведомства.

Инспекторы Россельхознадзора ежедневно мониторят данные системы «Меркурий» и проверяют факты, связанные с перемещением товаров, анализируют объемы поступающего сырья на производство и выход готовой продукции.

* В «Меркурии» за сутки оформляется в среднем более 14 миллионов ветсертификатов. В системе ежемесячно работает свыше 700 тысяч хозяйствующих субъектов. Деятельность каждой компании анализируется инспекторами Россельхознадзора. Благодаря «Меркурию» инспекторы ведомства выявляют недобросовестных производителей, площадки-фантомы, а также отзывают небезопасную продукцию.

Даниэль Карпова

Источник: Ветеринария и Жизнь

 

click fraud detection