Система "Цифровая Земля" - инновация в развитии сельского хозяйства

Система «Цифровая Земля» — инновация в развитии сельского хозяйства

 Обсудить

Компания «Терра Тех» и Роскосмос готовят инновационную систему мониторинга сельского хозяйства с использованием космических данных.

Компания «Терра Тех», входящая в холдинг «Российские космические системы» и являющаяся частью Роскосмоса, готовится к запуску инновационной системы мониторинга развития сельского хозяйства и контроля за чрезвычайными ситуациями на территории России с использованием космических данных.

Согласно информации, в июле 2023 года будет завершен первый этап масштабного тестирования системы «Цифровая Земля» в различных регионах страны. Главным результатом этого проекта станет создание первой в России цифровой карты, которая будет включать информацию о хозяйственной деятельности и основываться на данных, полученных с помощью дистанционного зондирования Земли.

Предварительные выводы и перспективы развития проекта были представлены специалистами компании «Терра Тех» на заседании межведомственной комиссии, отвечающей за внедрение результатов космической деятельности.

Генеральный директор «Терра Тех» Максим Болтачев подчеркнул, что практически создается цифровая карта, охватывающая всю территорию страны и содержащая информацию о хозяйственной активности. Эти аналитические данные будут передаваться уполномоченным представителям региональных органов власти. Размеры проекта являются уникальными для современной России и ранее не реализовывались.

Такой инновационный подход к мониторингу и анализу сельскохозяйственной деятельности позволит усилить контроль, повысить эффективность и принять своевременные меры в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Система «Цифровая Земля» станет важным инструментом для развития и оптимизации сельского хозяйства в России.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: DairyNews.today  

click fraud detection