Союзмолоко выступает за сохранение размера краткосрочного кредита на уровне 1,2 млрд рублей

Союзмолоко выступает за сохранение размера краткосрочного кредита на уровне 1,2 млрд рублей

 Обсудить

Союзмолоко выступает за сохранение размера краткосрочного кредита на уровне 1,2 млрд рублей в связи с повышением цен на корма на внутреннем рынке и девальвацией рубля. 

«В 2020 году в условиях роста себестоимости производства молока увеличение максимального размера льготного краткосрочного кредита на одного заемщика имело особую значимость для участников отрасли. Указанная мера позволила привлекать дополнительные объемы льготных кредитных средств в целях финансового обеспечения возросших операционных затрат. Однако в этом году эта поддержка не менее важна для сектора. Дело в том, что в отрасли произошло серьезное удорожание кормовой базы в связи с повышением цен на корма на внутреннем рынке и девальвацией рубля. Свое влияние оказал рост затрат на электроэнергию и сохранение инфляционных процессов в экономике», — пояснил глава Союзмолоко Артем Белов.  

Он отметил, что вследствие этого на сегодня в молочной отрасли сохраняется повышенная потребность в краткосрочных льготных кредитов.  

Как пишет «Ъ», производителям мяса птицы, которые жаловались на критическую ситуацию в отрасли, удалось добиться поддержки от чиновников. По поручению вице-премьера Виктории Абрамченко Минсельхоз проработает увеличение лимитов краткосрочных льготных кредитов для участников рынка с 1 млрд до 1,4 млрд руб. в год.

Другие отрасли тоже заинтересованы в увеличении лимитов. Однако директор Плодоовощного союза Михаил Глушков считает, что у Минсельхоза нет средств для всех интересантов. Преференции птицеводческим предприятиям чреваты скандалами: если поднять лимиты для одной отрасли, то следом поддержку потребуют производители молока, овощей, переработчики мяса, указывает он.  

Ранее Минюст зарегистрировал приказ Минсельхоза №714 от 27 ноября 2020 года, согласно которому максимальный размер льготного краткосрочного кредита, предоставляемого одному заемщику на территории каждого субъекта РФ, снизился с 1,2 млрд рублей до 1 млрд рублей.  

В ноябре 2020 года отраслевые союзы, в том числе Союзмолоко, направили главе Минсельхоза Дмитрию Патрушеву письмо с просьбой сохранить максимальный размер льготного краткосрочного кредита, предоставляемого одному заемщику, в размере 1,2 млрд рублей. В обращении подчеркивалось, что льготные краткосрочные кредиты являются ключевым звеном в поддержке оборотных средств аграриев, и снижение лимитов вызывает серьезную обеспокоенность в отрасли.

Даниэль Карпова

Источник: Milknews

click fraud detection