Союзмолоко настроен на рост себестоимости молочной продукции

Союзмолоко настроен на рост себестоимости молочной продукции

 Обсудить

Национальный союз производителей молока («Союзмолоко») прогнозирует, что в 2021 году вырастет себестоимость производства и переработки молока и увеличатся расходы бизнеса на маркировку молочной продукции. Об этом заявил глава союза Артем Белов.

Среди факторов роста себестоимости он назвал подорожание бивалютной корзины, рост цен на корма (особенно белковые), на горюче-смазочные материалы, на минеральные удобрения.

«По нашим оценкам, себестоимость молока за прошлый год выросла почти на 15 процентных пунктов. В переработке такая же ситуация наблюдалась, рост себестоимости составил от 5% до 7% в зависимости от категории», — уточнил Белов.

При этом цена на готовую продукцию возросла незначительно — на треть меньше продовольственной инфляции — на фоне снижения реальных доходов населения, добавил он.

Введение маркировки молочной продукции он назвал «одной из самых дорогостоящих мер, которая будет организована в пищевой индустрии». Белов призвал обсудить вопрос о касающийся компенсации затрат бизнеса на маркировку.

В долгосрочной перспективе «развитие молочной индустрии достаточно оптимистично»: дальнейшее импортозамещение, рост потребления внутри страны и объема экспорта, предположил глава союза.

2020 год, по оценке Белова «был не таким плохим для молочной индустрии, как можно было ожидать в начале года, когда мы столкнулись с полным локдауном, закрытием целых индустрий» и паническими ожиданиями.

Среди благоприятных факторов, повлиявших на спрос на молочную продукцию в регионах России, он назвал смену рациона потребления в условиях самоизоляции (рост потребления сметаны, масла, сыров во время перекусов), ограничение международного взаимодействия (основные расходы — на питание вместо традиционных затрат на путешествия), прямую господдержку семей с детьми.

Ранее в «Союзмолоке» спрогнозировали, что в 2021 году производство сырого молока в стране вырастет на 3,5%.

Производство молока в России в 2020 году превысило 32 млн тонн, это на 855 000 тонн больше, чем 2019 году, говорил в январе министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

Даниэль Карпова

Источник: Интерфакс

click fraud detection