Стало известно, как будут оплачивать командировки удаленщикам

Стало известно, как будут оплачивать командировки удаленщикам

 Обсудить

Работодатели будут обязаны оплачивать командировки дистанционным сотрудникам на общих основаниях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

Об этом говорится в поправке ко второму чтению законопроекта об особенностях удаленной занятости, текст которой имеется в распоряжении ТАСС.

«В случае направления работодателем дистанционного работника, с которым заключен трудовой договор или дополнительное соглашение к трудовому договору, содержащие условие о выполнении таким работником трудовой функции в соответствующей территории (местности), для выполнения служебного поручения в другую территорию (местность), оплата расходов дистанционного работника по выполнению такого поручения осуществляется в соответствии со статьями 166-168 настоящего кодекса», — указывается в поправке, разработанной группой депутатов фракции «Единая Россия» и сенаторов. Она уже внесена на рассмотрение профильного думского комитета.

Ранее один из авторов инициативы, первый заместитель главы думских единороссов Андрей Исаев уточнял, что документ планируется принять во втором и третьем чтениях до конца ноября, он должен вступить в силу с 1 января 2021 года.

Законопроект о регулировании дистанционной работы, авторами которого стали депутаты и сенаторы во главе с председателями обеих палат Федерального собрания, был принят Госдумой в первом чтении 21 июля. Документ содержит нормы, касающиеся рабочего времени и отдыха дистанционных работников (в частности, право быть офлайн), регламентирует типы удаленной занятости, основания для их применения, а также порядок взаимодействия работника и работодателя.

С уважением к Вашему делу, Ника Черемухина

Источник: DairyNews.ru 

click fraud detection