Субсидии фермеров затерялись в бумажных джунглях

Субсидии фермеров затерялись в бумажных джунглях

 Обсудить

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в 2022 году не осталась в стороне от аграрных дел.

В службе заметили некие подозрительные манипуляции при распределении субсидий для аграриев из федерального бюджета. В их списке подозреваемых числились целых 17 дел, как сообщил глава ФАС Максим Шаскольский на годовой коллегии службы.

И не стоит забывать о важном деле — обеспечение сельхозпроизводителей удобрениями по доступным ценам. ФАС в союзе с Минсельхозом, Минэкономразвития и Минпромторгом разработали торгово-сбытовые политики и определили приемлемые уровни цен на удобрения. Они также контролируют крупных производителей минудобрений, чтобы все было по правилам.

Но не все так гладко, как хотелось бы. Замначальника управления АПК ФАС Анна Мирочиненко обнаружила некоторые неприятности в нормативно-правовых актах регионов о предоставлении субсидий. Особенно беспокоит требование о регистрации хозяйствующего субъекта на территории региона. Ведь в условиях софинансирования за счет средств федерального бюджета такое требование — настоящий камень преткновения.

Эксперты аграрного рынка также обратили внимание на перекос в распределении субсидий в пользу крупных агрохолдингов. Малым формам хозяйствования тяжело пробиться к господдержке из-за избыточных требований и огромного количества необходимых документов. Как будто субсидии затерялись в бумажных джунглях!

Поэтому неудивительно, что аграрии иногда сталкиваются с отказами или урезанием размера субсидий по формальным признакам. Эксперты подчеркивают, что доступность господдержки для малых хозяйств оставляет желать лучшего.

Если есть, что добавить, то пишите в комментариях.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Interfax.ru

click fraud detection