"Телефонный разговор" - Сказка или быль

«Телефонный разговор» — Сказка или быль

 Обсудить

Мошенников вычислить тяжело, особенно когда не знаешь, как они работают. А вот удалось ли нашему герою избежать удочки негодяев, расскажет сказка.

Жил в одном городке вор по имени Бородач. Издавна он славился своими «грязными делишками». Но вот, времена поменялись, в избушки уже залезешь — двери прочные с замками ставят, да камеры модные. А есть да пить хотелось.

Однажды Бородач, сидя на диване и думая над новым планом работы, решил позвонить своему старому другу — Крошу, который, как сорока на хвосте, принес ему гениальную весть. Решили они вместе работать — через телефон людей грабить. Составили схему и принялись за дело.

Первая рыбка на крючке 

Иван Иванович, допоздна засидевшийся на рабочем месте, был сильно не в духе. И вдруг его застал неожиданный телефонный звонок от неизвестного абонента: 

— Здравствуйте, Вас беспокоит сотрудник банка, вас взломали, — ответил голос из телефона (как вы уже поняли, это звонил наш вор Бородач).

— Хорошо, и что вы предлагаете сделать? — ответил Иван Иванович.

— Вся информация о подозрительном взломе уже направлена в полицию, поэтому не беспокойтесь, а нам, чтобы заблокировать ваш счет необходимо знать всю информацию по карте, даже секретную, — уверенно сказал Бородач. 

— Спасибо за заботу, — ответил мужчина.

Пауза…

— В смысле «спасибо», — удивленно ответил вор.

— Дело в том, что я сам являюсь сотрудником этого банка и отвечаю за безопасность клиентов, а вы, мои дорогие мошенники, попались, — смеясь ответил Иван Иванович.

Не удалось Бородачу и Крошу денег таким способом получить, сказка, конечно, героев наказала, а в дальнейшем и по-честному работать заставила.

Добрым молодцам урок. 

Даниэль Карпова

click fraud detection