УФАС приняло меры против производителя масла с недостоверной информацией

УФАС приняло меры против производителя масла с недостоверной информацией

 Обсудить

Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям, а также Республике Калмыкия провело государственный ветеринарный лабораторный мониторинг качества и безопасности пищевой продукции в муниципальном унитарном предприятии «Школьное питание» в Республике Калмыкия.

Сотрудники Россельхознадзора осуществили отбор образцов продуктов питания, в частности пробы масла сладко-сливочного крестьянского с массовой долей жира 72,5% (ГОСТ 32261-2013), согласно маркировке и представленным документам.

Выбранные образцы были отправлены в аккредитованный испытательный центр ФГБУ «Северо-Кавказская межрегиональная ветеринарная лаборатория» для проведения анализа. Результаты исследований показали превышение массовой доли сорбиновой кислоты в образце, указывающее на использование консервантов при производстве продукции. Система электронных ветеринарных сопроводительных документов «Меркурий» подтвердила явное расхождение между заявленными характеристиками продукции и фактически поставленными товарами.

Полученная информация была передана Управлением Россельхознадзора в Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Кабардино-Балкарской Республике, поскольку явное нарушение антимонопольного законодательства было выявлено в действиях производителя пищевой продукции, ООО «МК Светловодский» из Кабардино-Балкарской Республики.

В мае 2023 года УФАС приняло решение о выдаче предупреждения ООО «МК Светловодский» о прекращении действий, содержащих признаки нарушения Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Производителю продукции было указано на исключение реализации товаров с недостоверной информацией о составе и соответствии на упаковке. Указом Президента Российской Федерации от 21.04.2020 № 20 была утверждена Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации, которая придает большое значение качеству и безопасности пищевой продукции в целях обеспечения национальной безопасности страны.

Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям, а также Республике Калмыкия в рамках исполнения данной Доктрины активно контролирует качество и безопасность пищевой продукции, включая поставки в социально значимые учреждения. Отбор образцов и проведение лабораторных анализов являются важной составляющей работы, направленной на защиту интересов потребителей и обеспечение высокого уровня безопасности пищевых продуктов на территории указанных регионов.

Управление Россельхознадзора продолжает свою деятельность в сфере контроля качества и безопасности пищевой продукции, сотрудничая с различными организациями и ведомствами, такими как ФГБУ «Северо-Кавказская межрегиональная ветеринарная лаборатория» и УФАС. Главная цель — обеспечить безопасность и доверие потребителей к продуктам, которые они употребляют в своем рационе питания.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Россельхознадзор

click fraud detection