Упрощение налогообложения: Механизм взимания НДС при продаже товаров через электронные площадки

Упрощение налогообложения: Механизм взимания НДС при продаже товаров через электронные площадки

 Обсудить

Министерство финансов (Минфин) разработало новый механизм взимания НДС при продаже товаров через электронные торговые площадки, основанный на принципе «страны назначения».

Эти изменения направлены на регулирование интернет-торговли внутри стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в который входят Россия, Казахстан, Белоруссия, Армения и Киргизия.

Механизм взимания НДС по принципу «страны назначения» при продаже товаров через электронные площадки предполагается, что поможет устранить проблему двойного налогообложения. Документ, содержащий поправки к Налоговому кодексу РФ, уже опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

По словам представителя Минфина, предлагаемый законопроект предусматривает, что при продаже товаров российскими налогоплательщиками через электронные площадки физическим лицам внутри стран ЕАЭС, НДС в России не будет взиматься. Одновременно, при продаже товаров продавцами из стран ЕАЭС российским покупателям через электронные площадки, НДС будет исчисляться и уплачиваться этими площадками в российский бюджет.

На данный момент Налоговый кодекс РФ не предусматривает применение принципа «страны назначения» для взимания НДС при продаже товаров через интернет, что приводит к двойному налогообложению НДС для российских продавцов, осуществляющих продажи через электронные площадки в Казахстан и Белоруссию. До 2022 года онлайн-магазины стран ЕАЭС платили НДС в «стране отправления» товара и не уплачивали его в «стране назначения». Однако в прошлом году Казахстан и Белоруссия начали взимать косвенные налоги с цены товаров, продаваемых на их территории. В результате российским продавцам приходится дважды платить НДС, если их товары были куплены, например, в Алма-Ате.

Следует отметить, что внедрение механизма взимания НДС по принципу «страны назначения» потребует соответствующих изменений в налоговом законодательстве стран ЕАЭС, а также разработки эффективной системы контроля и мониторинга соблюдения этих новых правил.

Минфин продолжит сотрудничество с соответствующими ведомствами стран ЕАЭС для обсуждения и принятия необходимых мер по реализации данного механизма. Ожидается, что внедрение новых правил взимания НДС будет способствовать развитию интернет-торговли в рамках Евразийского экономического союза и укреплению экономической интеграции между странами-участницами.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Retail.ru

click fraud detection