ФАС ускоряет процесс цифровизации в сфере госрегулирования цен

ФАС ускоряет процесс цифровизации в сфере госрегулирования цен

 Обсудить
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и правительство Москвы подписали соглашение о сотрудничестве по развитию цифровых технологий в сфере государственного регулирования цен.

В ближайшей перспективе экспертные заключения органов регулирования всей страны будут иметь электронный цифровой формат и загружаться через ЕИАС ФАС России. В целях ускорения процесса цифровизации тарифного регулирования для всей страны, ФАС планирует использовать успешную практику Москвы.

«Цифровизация в сфере тарифообразования является одним из стратегических направлений нашей работы, позволяет принимать решения более оперативно и эффективно», – подчеркнул Владимир Ефимов, заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.

Успешный опыт Москвы по цифровой трансформации, подходы к созданию соответствующих инструментов и методология обеспечат трансфер этих технологий на федеральный уровень и их включение в создаваемую Единую тарифную платформу, добавил Владимир Ефимов.

Подписанное соглашение о сотрудничестве позволит Правительству Москвы и ФАС России совместно усовершенствовать механизмы регулирования цен, повысить открытость и прозрачность принятия тарифных решений, а также ускорить процессы цифровизации тарифного регулирования.

Источник: New Retail

click fraud detection