Какова цена нарушения технических регламентов молочной продукции

Какова цена нарушения технических регламентов молочной продукции

 Обсудить

В Москве за нарушение технических регламентов к ответственности привлечена компания по производству молочной продукции.

В марте 2021 года Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям в рамках федерального государственного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции в МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 47 «Лесная сказка» (Московская область, город Егорьевск) был произведен отбор проб пищевой продукции.

Образцы были направлены в подведомственную Россельхознадзору Центральную научно-методическую ветеринарную лабораторию (ФГБУ «ЦНМВЛ») для проведения лабораторных исследований на показатели качества и безопасности.

По результатам исследований в образце (масло сладко-сливочное несоленое «Традиционное» м.д.ж. 82,5 % изготовитель ООО «Люксор» (город Москва) выявлено несоответствие по показателям качества в части превышения соотношений метиловых эфиров жирных кислот.

Данный факт является нарушением требований технических регламентов ЕАЭС «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности молока и молочной продукции».

Управлением Россельхознадзора в адрес ООО «Люксор» было направлено предписание о прекращении действия декларации о соответствии на вышеуказанную продукцию. Также сведения о выданном предписании внесены в реестр деклараций о соответствии Федеральной службы по аккредитации.

Кроме того, в результате проведения мониторинга в отношении ООО «Люксор» в ФГИС «Меркурий», а также выезда сотрудников ГБУ «Мосветобъединение» по фактическому адресу осуществления деятельности ООО «Люксор», было установлено, что данная площадка является фантомной. Ведомством принято решение об исключении площадки из реестра поднадзорных объектов ФГИС «Цербер». Также материалы были направлены в налоговую службу города Москвы.

В июле 2021 года Управление Россельхознадзора привлекло ООО «Люксор» к административной ответственности по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ в виде наложения штрафа в размере 100 000 рублей. 

Даниэль Карпова

Источник: Россельхознадзор

click fraud detection