Цены на продукты растут, огурцы и помидоры подешевели

Цены на продукты растут, огурцы и помидоры подешевели

 Обсудить

С начала мая цены в России повысились на 0,05%, а с начала года — на 2,11%.

Годовая инфляция на 10 мая 2023 года составила 2,24% (рассчитана на основе среднесуточных данных за текущий и предыдущий год на аналогичные даты).

Изменения цен на продовольственные товары следующие: баранина подорожала на 1,8%, мясо кур — на 1,1%, сахарный песок — на 0,8%, вермишель — на 0,5%, полукопченые и варенокопченые колбасы — на 0,3%, вареные колбасы, сливочное масло и макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта — на 0,2%. Цены на говядину, сосиски, сардельки, мясные консервы и сухие молочные смеси для детского питания, творог, пшеничную муку, ржаной хлеб, рис, обеды в столовой, кафе и закусочной (кроме столовой в организации) выросли на 0,1%.

Одновременно цены на куриные яйца снизились на 1,7%, гречневая крупа подешевела на 0,9%, фруктово-ягодные консервы для детского питания, пастеризованное молоко — на 0,3%, стерилизованное молоко и сметана — на 0,2%, свинина, маргарин, черный чай, пшено — на 0,1%.

Стоимость плодоовощной продукции в среднем снизилась на 1,2%. Огурцы подешевели на 10,4%, помидоры — на 5,2%, бананы — на 1,1%. Однако цены на белокочанную капусту выросли на 18%, морковь — на 5,6%, репчатый лук — на 5,5%, столовую свеклу и яблоки — на 1,1%, картофель — на 0,4%.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Milknet.ru

click fraud detection