Число незаконных операций в ГИС "Меркурий" сократилось вдвое

Число незаконных операций в ГИС «Меркурий» сократилось вдвое

 Обсудить

Россельхознадзор с помощью системы «Меркурий» в 2020 году выявил 474 фантомных предприятия, число таких площадок по сравнению с 2019 годом сократилось вдвое, сообщил в интервью «Интерфаксу» руководитель управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям Евгений Антонов.

«Фантомные предприятия — это инструмент, к которому прибегают недобросовестные товаропроизводители для проведения не совсем законных операций, например, введения в оборот продукции неизвестного происхождения. Наш вклад в работу по их выявлению — 474 предприятия-фантома, из них 243 — это производственные предприятия, в том числе 127 — молочной отрасли, 89 — мясной», — сказал Антонов.

По результатам этой работы оборот подконтрольной продукции на этих площадках был остановлен, часть материалов переданы в правоохранительные органы для принятия процессуальных решений.

«Все фантомные предприятия уже исключены из информационной системы «Цербер», где ведется реестр производителей и участников рынка», — отметил глава управления.

По его словам, по сравнению с 2019 годом число фантомных площадок уменьшилось вдвое.

«Мы надеемся, что эта тенденция сохранится. Наша служба делает для этого все возможное», — подчеркнул Антонов.

В частности, в системе «Меркурий» внедряются современные методики быстрого анализа нарушений правил оформления ветеринарных сопроводительных документов. Так, на сегодняшний день Россельхознадзор может провести оценку проводимых операций по ряду критериев. В их числе ввод в оборот продукции неизвестного происхождения.

В свою очередь, в системе «Цербер» сверяются адреса хозяйствующих субъектов. В случае с фантомными предприятиями часто оказывается, что по месту фактического осуществления их деятельности находится жилой дом.

«Для более эффективной работы мы также совершенствуем взаимодействие с другими территориальными управлениями Россельхознадзора и государственными ветеринарными службами субъектов РФ», — подчеркнул Антонов.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Интерфакс

click fraud detection