Эксперт Россельхознадзора предложил предпринимателю за взятки своё "покровительство"

Эксперт Россельхознадзора предложил предпринимателю за взятки своё «покровительство»

 Обсудить

В Омске предприниматель не отказался от предложения эксперта референтного центра Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и директора ООО «Бытовик», иметь долгосрочное покровительство за взятки.

Сейчас оба фигуранта находятся под домашним арестом, в отношении которых заведены уголовные дела по материалам региональных УМВД и УФСБ по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и ч.5 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу).

Как сообщает источник, в ноябре 2020 года эксперт Россельхознадзора предложил предпринимателю на постоянной основе передавать ему в виде взяток денежные средства за совершение действий в его пользу, а также общее покровительство и попустительство по службе при оформлении заключений о фитосанитарном состоянии подкарантийной сельхозпродукции, в том числе зерна, вывозимого на территорию соседнего государства.

В итоге за два года неофициального «сотрудничества» чиновник получил больше 1 млн. рублей.

«Всего за два года предприниматель через посредника перевел на банковские счета чиновника в виде взяток в общей сумме 1 млн 626 тыс. рублей», — говорится в сообщении Интерфакса.

Как известно, репутация бесценна, но как минимум в данном случае её цена оказалась не такой уж и большой.

Жду комментарии.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Интерфакс

click fraud detection