ООО «Кагальницкий молочный завод» своим бездействием удвоило себе штраф от РСХН

ООО «Кагальницкий молочный завод» своим бездействием удвоило себе штраф от РСХН

 Обсудить

Россельхознадзор напоминает, что большое внимание уделяется выполнению ранее выданных предписаний об устранении выявленных нарушений.

В апреле 2021 года один из фактов несоблюдения требований законодательства был выявлен в Кагальницком районе Ростовской области. В ходе проверки установлено, что ООО «Кагальницкий молочный завод» осуществляло производство животноводческой продукции, при этом объемы используемого сырья не соотносились с объемами готовых товаров. Согласно данным системы «Меркурий», предприятием был оформлен производственный сертификат на 60 тонн ультрапастеризованного питьевого молока «Станичное», в качестве сырья для изготовления которого использовались только 12 тонн сырого коровьего молока. Это фактически невозможно. Всего было выявлено 4 производственных сертификата, оформленных на готовую продукцию, выработанную из нелогичного объема сырья, что является нарушением принципа прослеживаемости.

При дальнейшей проверке и осмотре производственных помещений молочного завода должными лицами ведомства установлено, что поверхности потолков не соответствуют установленным требованиям. Конструкция потолков не обеспечивает защиту от скопления грязи, осыпания частиц в производимую пищевые продукты, образования конденсата, плесени на поверхностях производственных помещений.

По фактам выявленных нарушений должностными лицами Управления Россельхознадзора в отношении юридического и должностного лица составлены протоколы об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ. Общая сумма штрафов составила 110 тыс. рублей. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений до конца июля 2021 года.

В августе 2021 года при проведении внеплановой выездной проверки в отношении ООО «Кагальницкий молочный завод» было выявлено, что предписание предприятием не исполнено, в связи с чем юридическое лицо привлечено к административной ответственности по части 8 статьи 19.5 КоАП РФ с наложением штрафа в размере 200 тыс. рублей. Выдано повторное предписание об устранении нарушений до сентября 2021 года. Однако и оно не было исполнено в установленный срок, ООО «Кагальницкий молочный завод» привлечено к административной ответственности по части 8 статьи 19.5 КоАП РФ с наложением штрафа в размере 200 тыс. рублей. Выдано очередное предписание об устранении нарушений до конца ноября 2021 года.

Не согласившись с вынесенным постановлением, юридическое лицо обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением, в котором просит признать незаконным и отметить постановление Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.

В январе 2022 года Арбитражный суд Ростовской области, исследовав материалы дела, пришел к выводу, что действия ведомства законны и обоснованы, в связи с чем каких-либо оснований для отмены постановления о назначении административного наказания не имеется, и оставил его без изменения. Решение суда вступило в законную силу.

Источник: Россельхознадзор

click fraud detection