Транзит молочной продукции через территорию стран Евросоюза возможен только для тех российских предприятий, которые имеют так называемый «еврономер», то есть прошли аттестацию и соответствуют ветеринарным и санитарным требованиям ЕС.
Об этом говорится в разъяснении Генерального директората здравоохранения и продовольственной безопасности Комиссии Европейского союза (DG SANTE), полученном Союзмолоко.
В деловом объединении уточнили, что речь идёт главным образом о российском экспорте в Сербию и Молдову.
Согласно Приложению XXII Постановления Еврокомиссии № 2021/404, из России допускается транзит через территорию Евросоюза только мяса КРС, живых овец, коз и свиней.
По данным Аналитического центра Milknews, объем экспорта молочной продукции в первой половине 2021 года вырос на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 492 тыс. т в молочном эквиваленте на сумму $223 млн (+23%).
В 2020 году Россия поставила в Молдову молочной продукции на $2,7 млн, что составляет 0,7% от общего экспорта молочной продукции. В страну в основном поставлялись кисломолочные и «сырные» продукты. Экспорт молочки в Сербию по итогам прошлого года составил 0,02% от общего российского экспорта категории на сумму $57 тыс. Поставлялось в основном мороженое.
Источник: Milknews