Данные ФГИС “Меркурий” предлагают применять в госзакупках

Данные ФГИС “Меркурий” предлагают применять в госзакупках

 Обсудить

asp-news.ru

фото сделано с помощью gigachat_bot
фото сделано с помощью gigachat_bot

Вероятнее всего после того, как законопроект будет рассмотрен, и я очень надеюсь принят, в социальных учреждениях (школы, дет.сады, больницы и т.д.) не будет больше сомнительной молочной, мясной и другой продукции, которая подконтрольна ФГИС “Меркурий”.

На протяжении пяти лет пишу новости о том, что регулярно в разных регионах России ФГИС “Меркурий” выявляет небезопасную продукцию в дет.садах и других соц. учреждениях. Недобросовестные поставщики заключают контракты благодаря выигранным тендерам госзакупок, где чаще всего ключевым моментом является цена. О качестве появляется информация постфактум.

Но сейчас в Госдуму отправлен новый законопроект от фракции “Единая Россия”. Он направлен на противодействие обороту фальсифицированных молочных продуктов в сфере государственных и муниципальных закупок, проводимых в соответствии с законом № 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд”.

Законопроектом устанавливается, что в процессе исполнения контракта, а именно при приемке товара поставщик (подрядчик, исполнитель) в документах о приемке обязан указывать сведения о номере ветеринарного сопроводительного документа на каждую партию поставленной молочной продукции. Только после проверки сведений от  ФГИС “ВетИС” и ЕИС* будет оплата по госконтракту. Но для этого необходимо создать канал автоматического обмена данными между ФГИС “ВетИС” и ЕИС. Если прослеживаемость качества товара не будет подтверждена, то соответственно поставщик останется без оплаты.

На момент публикации этой статьи законопроект еще не получил оценки, но уже его называют “правовым барьером фальсификату”.

*ЕИС – это единая информационная система в сфере закупок, администрируемая Федеральным казначейством.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: DairyNews.today   

click fraud detection