Около 6 млн россиян не получили просроченные продукты

Около 6 млн россиян не получили просроченные продукты

 Обсудить

asp-news.ru

фото Ники Виноградовой для АСП Ньюс
фото Ники Виноградовой для АСП Ньюс

Отравление молочными продуктами очень неприятно во всех смыслах. Но обратите внимание, что все реже появляются новости о подобных инцидентах.

И этому есть логичное объяснение.

Во-первых, покупатель стал более разборчивым.

Во-вторых, все мы прекрасно знаем, а многие люди практикуют сканирование Q-кода на упаковке товара.

В-третьих, на кассах стала работать блокировка некачественного товара. Молочные продукты пока проходят в пилотном режиме, но с 1 мая этого года они также станут обязательными в разрешительном режиме ритейла.

В-четвертых, ФГИС “Меркурий” стоит на страже нашего здоровья. О чем точно не все потребители знают, но Вы наши читатели осведомлены на все 100%, так как новости о системе контроля Россельхознадзора регулярно выходят на нашем сайте. А также в телеграм-канале. 

Интересные данные исследования опубликованы от Института ВЭБ. Эксперты взяли данные ФГИС «Меркурия» только по выявлению просроченной продукции и подсчитали, что за год такая продукция могла бы попасть на столы 6 млн россиян. Предлагаю представить этот масштаб на примере любого города миллионника. Так как мне ближе всего Краснодар, то это как 6 подобных городов смогли избежать просрочки. Представляете?

Помимо этого ФГИС “Меркурий” за 2023 год разоблачил 2 тыс. предприятий-фантомов и выявил 104 тыс. тонн фальсифицированной молочной продукции. И вот здесь даже не знаю, то ли радоваться, то ли огорчаться. Так как с одной стороны очень хорошо, что такое количество потенциально опасной продукции смогли не допустить в реализацию. А с другой стороны, это же сколько еще остается теневых производителей, которые вопреки всему пытаются поставлять опасный товар в продажу. Что их может остановить? Если уже усилены все меры контроля! Если есть предложения, то пишите в комментариях.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: ВиЖ

click fraud detection