Нет прививки от коронавируса? Прощай, работа. Без выплаты зар.платы могут уволить

Нет прививки от коронавируса? Прощай, работа. Без выплаты зар.платы могут уволить

 Обсудить

Если сотрудник, не имеющий медицинских противопоказаний, не предоставил в срок документ о прохождении вакцинации от коронавируса, его следует отстранить от работы без сохранения заработной платы.

Об этом говорится в документе, опубликованном в пятницу на сайте Министерства труда и социальной защиты.

Основание для такого приказа — абзац 8 части 1 статьи 76 Трудового кодекса, а также пункт 2 статьи 5 закона от 17 сентября 1998 года №157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Если в регионе вводят вакцинацию по эпидемиологическим показаниям, работодателям рекомендовано издать приказ об организации прививок. С этим документом необходимо под роспись ознакомить сотрудников.

Работник, прошедший вакцинацию, в свою очередь, должен представить информацию о вакцинации в кадровое подразделение организации. Данные о прохождении или непрохождении вакцинации относятся к персональным данным и не подлежат распространению без согласия работника, говорится в документе.

Отмечается, что непривитых членов рабочего коллектива можно привлечь к работе дистанционно. Однако такую опцию ведомство рекомендует оставить для тех, у кого есть медицинский отвод.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Парламентская газета

click fraud detection