Анализ рынка племенного КРС голштинской породы в РФ

Анализ рынка племенного крупного рогатого скота голштинской породы в РФ в условиях кризиса

 Обсудить

Текущие показатели и тенденции развития

Развитие молочного скотоводства в РФ проходит в соответствии с мировыми тенденциями: среди российских сельскохозяйственных предприятий растет спрос на высокопродуктивные породы племенного крупного рогатого скота.

Опросы, проведенные в апреле-мае 2020 года, показывают, что племенные хозяйства, занимающиеся разведением КРС голштинской породы, продолжают работать, несмотря на ограничения, вызванные борьбой с распространением коронавируса. Участники рынка отмечают, что спрос на коров этой породы сохраняется на высоком уровне, а каких-либо перерывов или вынужденной приостановки деятельности у них не было.

Основные характеристики рынка нетелей голштинской породы в России

Среди особей молочного направления голштинская порода коров пользуется у российских сельскохозяйственных предприятий все большей популярностью.

Этот вид животных считается одним из самых высокопродуктивных — на крупных агропредприятиях, использующих современные интенсивные технологии кормления и содержания животных, выход молока с одной коровы достигает 8000–9000 кг в год.

рынок нетелей голштинской породы коров

Соответственно, популяция коров голштинской породы постоянно увеличивается:

· в период с 2010 по 2018 гг. рост поголовья в РФ составил около 15% (в 2018 г. его размер вырос до 407 тыс. голов против 352 тыс. в 2010 г.);

· доля поголовья скота голштинской породы в племенных хозяйствах Российской Федерации в общей структуре КРС племенных хозяйств увеличилась до 25%.

Разведением голштинской породы занимаются племенные заводы и племенные репродукторы.

Ключевыми игроками российского рынка среди племенных заводов являются ООО «ЭкоНиваАгро» и АО «фирма АК им. Н. И. Ткачева» (лидеры по поголовью коров голштинской породы, доли в общем объеме рынка 16% и 13% соответственно). Среди племенных репродукторов первое место занимает ООО «Калужская Нива» (10%).

Текущая ситуация на рынке

Пандемия коронавируса и экономический кризис оказывают на развитие рынка КРС голштинской породы незначительное влияние. Аналитики MegaResearch провели экспертный опрос его участников, на основе которого составили перечень факторов устойчивости рынка в период изменений:

· предприятия отрасли продолжают работать в прежнем режиме. Несмотря на ограничения, связанные с пандемией коронавируса, и продолжительный период нерабочих дней, объявленных по всей стране, приостановки деятельности племенные хозяйств не было, т. к. многие из них были включены в список системообразующих предприятий, обеспечивающих население продуктами питания первой необходимости;

· спрос на голштинскую породу со стороны сельхозпредприятий сохраняется. Важным критерием выбора является подтвержденная российскими хозяйствами высокая продуктивность скота;

· стоимость нетелей сохраняется на прежнем уровне: в 2019 году средняя отпускная цена за килограмм нетелей голштинской породы составляла 286 рублей за кг, в настоящее время она находится на уровне 290 рублей за кг. При этом ослабление рубля создает предпосылки повышения конкурентоспособности для российских предприятий как на внутреннем, так и внешнем рынке.

Данные, полученные в ходе опроса, позволяют сделать вывод о том, что российский рынок КРС голштинской породы сохраняет устойчивость в условиях экономического кризиса 2020 года.

По состоянию на начало мая серьезных предпосылок для снижения объемов производства нет, а объявленное прекращение периода нерабочих дней и начало поэтапного выхода из ограничений, связанных с пандемией коронавируса, дает основание полагать, что отрасль сохранит устойчивый рост и в дальнейшем.

Даниэль Карпова

Источник: АГРОXXI

click fraud detection