Готовая молочная продукция с апреля 2019 года будет учитываться в системе электронной ветеринарной сертификации "Меркурий"

Готовая молочная продукция с апреля 2019 года будет учитываться в системе электронной ветеринарной сертификации «Меркурий»

 Обсудить

Сегодня производителям настоятельно рекомендуют готовиться заранее к включению готовой «молочки» в ГИС «Меркурий» и осваивать государственную информационную систему.

Минсельхоз РФ рассчитывает, что готовая молочная продукция с апреля 2019 года будет учитываться в системе электронной ветеринарной сертификации «Меркурий», сообщила журналистам замминистра сельского хозяйства Оксана Лут.
С 1 июля 2018 года производители в РФ должны оформлять ветеринарные сертификаты на животноводческую продукцию в электронном виде в системе «Меркурий»​​​. Требование затрагивает производителей мяса и молока, мясной продукции и других товаров. Готовые молочные продукты также предлагалось включить в перечень продукции, которая сопровождается ветеринарными сертификатами, однако в итоге их из списка исключили.

«У нас было перенесено решение о включении молочной продукции в «Меркурий» на год. Учитывая, что система работает нормально, вместе с Сергеем Алексеевичем Данквертом (главой Россельхознадзора — ред.) мы планируем, что к апрелю мы сможем запустить уже готовую молочную продукцию», — сказала Лут в кулуарах V международного агропромышленного молочного форума.

Она также призвала производителей заранее готовиться к включению готовой молочной продукции в систему «Меркурий» и уже сейчас начинать ей пользоваться, чтобы переход не произошел единомоментно для всех компаний.

«Мы планируем запустить (готовые молочные продукты в системе «Меркурий» — ред.) уже с апреля. Нам бы хотелось, чтобы уже сейчас компании начали пользоваться этой системой в рамках молочной продукции. Это было бы разумно для всех», — отметила замминистра.

Так что когда 1 апреля Вы увидите новые товары в списке подконтрольной продукции ГИС «Меркурий» не говорите, что это первоапрельская шутка. Мы Вас предупреждали заранее. Про выгодные предложения в интеграции читайте здесь.

Но как на это заявление отреагировало бизнес-сообщество? И чье мнение считается авторитетным? Смотрите в репортаже «Кто авторитет у бизнес-сообщества».

UPD статьи от 15.04.2019

Сегодня 12 апреля Приказ «О внесении изменений в Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, утвержденный приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015 г. № 648″ отправлен на независимую антикоррупционную экспертизу. Дата окончания этой процедуры состоится 15 апреля текущего года. Это финальный этап в утверждении всех изменений и поправок в Приказ.

Генеральный директор Сергей Барышев прокомментировал введение новых продуктов в Приказ.

Ника Виноградова

Источник: Milknews.ru

click fraud detection