Последние новости: в нашей стране маркировка может получить отсрочку, но только для определенных товаров, об этом заявил замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов. О каких товарных группах идет речь?
Несмотря на то, что бизнес настаивал на переносе сроков внедрения маркировки и даже ее необходимой отмене еще задолго до пандемии, политика государства и ЦРПТ в отношении такого расклада весьма категорична — маркировка будет, причем на все товары без исключения.
Однако в связи с нынешними обстоятельствами экономического застоя, вызванного пандемией, Минпромторг готов рассмотреть вариант с переносом сроков внедрения маркировки, но только на новые группы товаров, кроме уже принятых решений о маркировке молочной продукции и питьевой воды.
О каких товарных группах идет речь? Еще 2019 году система прослеживания продукции Честный знак определила категории товаров, которые подлежат обязательной маркировке, однако некоторые из них еще только находятся на стадии готовности проведения эксперимента, а некоторые уже прошли или проходят ее сейчас:
Что касается остальных групп товаров, то сроки обещают быть следующими:
Лекарства ( 1 июля 2020 года — внедрение маркировки);
Обувь ( до 1 августа 2020 года — промаркировать всю продукцию, до 1 июля 2020 года и до 1 сентября 2020 года — промаркировать остатки);
Фотоаппараты и лампы-вспышки ( С 1 октября 2020 года — запрет на оборот немаркированных товаров; до 1 декабря 2020 года — маркирование остатков; до 1 октября 2020 года — нереализованные);
Шины и покрышки ( С 15 декабря 2020 года — запрет на оборот немаркированных товаров; С 1 марта 2021 года — маркирование остатков (нереализованные до 15 декабря 2020 года) и обязательство по передаче сведений в систему);
Товары легкой промышленности ( С 1 января 2021 года — запрет на оборот намаркированных товаров; до 1 февраля 2021 года — маркирование остатков, а нереализованные — до 1 января 2021 года);
Духи и туалетная вода ( С 1 октября 2020 года — внедрение маркировки; до 30 сентября 2021 года — маркировка остатков).
А как Вы думаете, должно ли правительство и ЦРПТ отменить маркировку? Если да, то на какие группы товаров? Делитесь своим мнением в комментариях, ставьте «мне нравится» и подписывайтесь на нас, чтобы всегда оставаться в курсе всех последних событий.
Елизавета Ушань