О нас позаботится ФАС - цены на хлеб под их контролем

О нас позаботится ФАС — цены на хлеб под их контролем

 Обсудить

Новость о стабильных ценах на муку и зерновую культуру дополнилось новой, активно обсуждаемой в СМИ — производители хлеба заявили о том, что планируют поднять цены на свою продукцию. И тут в игру включился ФАС.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России рекомендовала своим региональным управлениям усилить антимонопольный контроль за ценами на хлеб и муку.

«В средствах массовой информации широко обсуждается вопрос возможного повышения цен на рынке муки, хлеба и хлебобулочных изделий. Принимая во внимание, что указанные рынки являются в основном региональными, ФАС рекомендовала своим территориальным управлениям усилить антимонопольный контроль за ценами на рынках муки, хлеба и хлебобулочных изделий»,— сказала ТАСС начальник управления контроля агропромышленного комплекса ФАС Анна Мирочиненко.

Как ранее сообщал “Ъ”, производители хлеба попросили торговые сети поднять отпускные цены на хлеб и хлебобулочные изделия. Крупные красноярские производители «Ярхлеб» и «Дихлеб» предупредили об увеличении цен на свою продукцию в среднем на 8-12%.

Такой шаг они объяснили девальвацией рубля, увеличением налоговых отчислений, а также ростом цен на зерно, бензин, упаковку и пищевые ингредиенты.

Время идет, цены растут, но правительство старается не допускать чрезмерных ценовых скачков, по крайней мере, на товары первой необходимости. Ведь как недавно сказала чиновник Наталья Соколова — набор продуктов первой необходимости возможно закупить всего за 3,5 тысячи рублей в месяц.

Источник: КоммерсантЪ

Алёна Бохан

 

click fraud detection