Удивительные факты о молоке

Удивительные факты о молоке

 Обсудить

Что вы знаете о молоке? С одной стороны всё, а с другой стороны не так-то и много. Сегодня мы предлагаем вам проверить себя, собрав 5 фактов о любимом продукте. Какие из них вы знаете, а какие нет, пишите в комментариях.

Факт 1. Ученые предполагают, что с помощью частого употребления молока можно существенно увеличить продолжительность жизни. Такую закономерность они выявили наблюдая за Томасом Парр, который прожил 152 года и в рационе которого были только молоко и молочные продукты. Более того, в 122 горда Томас женился и вел активный образ жизни. Его секрет прост: диета из прогорклого сыра и молока в любом виде, грубый хлеб и кислая сыворотка.

Факт 2. Чтобы изготовить 1 кг сыра нужно 10 л. молока, а для изготовления 1 кг масла потребуется 21 л. Факт, конечно, весьма спорный, так как современные производители умудряются изготовить 1 кг сыра с минимальным количеством молока, а зачастую и вовсе без него. Низкая цена сливочного масла на прилавках супермаркетов никого не настораживает. Тем не менее, если мы говорим о натуральности продукта, то стоит запомнить настоящую формулу с помощью которой добываются исключительно натуральные продукты, которые априори не могут стоить «копейки».

Факт 3. Дети Африки, Китая и на Юго-Востоке Азии пьют молоко только до 3-5 лет. Зачастую не пьют вовсе. Это связано с тем, что у них отсутствует ген, который перерабатывает лактозу и они просто его не переносят. Поэтому соевое молоко с различными фруктовыми добавками является популярным в данных странах.

Факт 4. В Европе стали популярными аукционы, на которых продают мамы грудное молоко. Также реализация такого вида молока активно проходит на местных сайтах. Естественно, что никаких сопроводительных документов продавцы грудного молока не предоставляют.

Факт 5. Ученые предполагают, что если девушка занимается в тренажерном зале и выпивает 1-3 стакана молока в день, то она в несколько раз быстрее добьется желаемого результата, чем та которая его не пьет. При этом много пить молока вредно, так как молочный белок окисляет кровь и это приводит к быстрому вымыванию кальция из костей.

Конечно, фактов о молоке гораздо больше, и мы обязательно с вами поделимся ими в следующий раз.

Ника Виноградова

click fraud detection