Благотворительность в магазине обернулась штрафом и проверками

Бесплатные продукты в магазине съесть нельзя выкинуть

 Обсудить

Благотворительность для местного предпринимателя в Екатеринбурге обернулась внеплановыми проверками и штрафами.

 Иван Зайченко, начал бесплатно раздавать продукты с едва истекшим сроком годности, чтобы малообеспеченные люди, которые, порой, вынуждены от голода собирать еду по помойкам, могли получить по сути вполне нормальные продукты абсолютно бесплатно. Оказалось, что это нарушает закон.

В сети магазинов «Жизньмакт» была выделена специальная полка, на которую выставлялись продукты с только-только истекшим сроком годности. В течение 24 часов желающие могли их забрать. По словам самого бизнесмена, на эту полку попадали овощи, фрукты, хлеб, иногда — молочные продукты и готовая еда.

Начинание было встречено посетителями с одобрением, продукты быстро разбирали, а многие стали приходить в магазины в первую очередь для того, чтобы посмотреть, что можно взять на «бесплатной» полке.

Фудшеринг: выбросить нельзя съесть

Эта инициатива заинтересовала не только жителей окрестных районов, но и Роспотребнадзор, который провел внеплановую проверку и постановил: акцию — прекратить, продукты — выбрасывать, бизнесмену — заплатить штраф. Благотворительность чуть было не обошлась как минимум в 100000 рублей, а если окажется, что кто-то отравился продуктами, взятыми с «бесплатной» полки, то магазин могут и вовсе закрыть.

И с сожалением нужно констатировать: подобные действия нарушают современное российское законодательство, которое предписывает любые продукты с истекшим сроком годности утилизировать. Любые действия с ними — продажа, передача бесплатно — запрещены.

Какие ваши права нарушают магазины?

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора высказался по этому вопросу и признал, что в установлении сроков годности на некоторую продукцию «есть погрешности». Он призвал решать вопрос на законодательном уровне, только тогда у ведомства будет возможность игнорировать подобные инициативы. Сейчас же это однозначно трактуется, как нарушение.

Необходимо сказать, что в России это не первая подобная акция. К сожалению, итог всех попыток поддержать неимущих заканчивается плачевно: либо бизнесмены сами разочаровываются в начинании, либо в дело вступают службы, накладывающие штрафы. Однозначно можно сказать одно: только поправки в законы могут урегулировать этот вопрос и сделать его цивилизованным и выгодным для всех сторон.

Не отдавайте чеки незнакомцам! Новый вид мошенничества

Пока мы готовили новость к публикации, история получила продолжение. Роспотребнадзор заявил, что не будет штрафовать бизнесмена. С ним была проведена разъяснительная беседа о недопустимости реализации просроченных продуктов. Впрочем, простым испугом Зайченко не отделался: в ходе проверки были найдены другие нарушения, за которые придется заплатить штрафы. Впрочем, речь идет, возможно, о меньших суммах.

Ника Виноградова

Источник: Росконтроль

click fraud detection