Вениамин Кондратьев планирует из Анапы-курорта создать IT-город. Комментарий эксперта в IT-области Андрея Асеева

Вениамин Кондратьев планирует из Анапы-курорта создать IT-город. Комментарий эксперта в IT-области Андрея Асеева

 Обсудить

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев на совещании озвучил планы о создании в Анапе IT-кластера. Мы узнали мнение эксперта, который привел детальный расчет во сколько обойдется идея губернатора.

По словам Вениамина Кондратьева, власти края стараются делать все, чтобы Анапа развивалась не только, как курорт. Создание IT-города – один из перспективных проектов. Гендиректор АСИ сказала, что у бизнеса есть запрос на проекты в IT-сфере, так как они не требуют капитальных вложений, но могут принести инвестиции в регион.

И вот тут хочется вставить исключительно свое субъективное мнение, как сотрудника работающего непосредственно в IT-отрасли. Полностью не соглашусь с заявлением ген.директора АСИ про ненужность капитальных вложений, тем более в рамках масштаба всего города, который в скором времени будет претендовать на IT-кластер. Капитальные вложения нужны, финансовые затраты необходимы, стоимость покупки оборудования будет исчисляться миллионами.

Для примера, давайте посчитаем сколько стоит оборудовать одно рабочее место IT-специалиста. Чтобы упростить вам задачу и получить точные данные, я обратилась за помощью к Андрею Асееву, IT-гуру в компании ЗАО «АСП».

«Безусловно, когда правительство заявляет о создании IT команды, это звучит, как набор молодых специалистов «начинашек», готовых работать за малые деньги на бюджетных компьютерах. Маленькое такое уютное сообщество под покровительством доброго дяди. Эта команда даже будет рапортовать об успехах время от времени, но мы же понимаем, что реальные вопросы так не решаются.

Однако, попробую рассчитать стоимость одного программиста в рамках Анапы. Проще рассчитать стоимость десяти и потом разделить. Предположим для простоты, что рабочая площадь уже есть и офис строить не надо. Итак, для работы 10 программистов нужно:

  • 2 тестировщика,
  • 1 технописец,
  • 1 сисадмин,
  • 1 менеджер,

То есть уже 15 рабочих мест. Теперь посчитаем сколько ориентировочно будет стоить оборудовать рабочее пространство для одного сотрудника:

  • Мебель стоит в среднем 20К ,
  • 30К компьютер,
  • 30К лиц. ПО (мин. набор по ГОСТу),
  • общий сервер 200К с лицензиями ещё на 200К.

Получается, первичные траты на обустройство: 80х15 + 400 = 1600. Следовательно, чтобы посадить одного программиста нужно выделить из бюджета 160К.

Конкурентная з/п по Анапе, допустим 40К. С учётом отчислений 60К. С учётом пропорции 15/10, траты на одного программиста вырастают до 90-100К в месяц. Действительно, относительно государственных или даже краевых вложений, это сумма небольшая, даже, если нанять 100 программистов, даже с учётом того, что половина денег где-то потеряется и бюджет придётся увеличивать вдвое, но непонятна цель. За 1М в месяц можно нанять в России уже готовую команду, а за 3М практически команду мечты. Основная проблема цифрового правительства в раздувании штата и важности этого самого правительства. Проблемы, которые решаются максимально неэффективно, начинают решаться ещё более неэффективно. Прежде всего, нужны мотивированные кадры, а потом уже цифра.

Скажем, я мог бы полностью решить проблему цифрового правительства одного региона со своей командой на 100М. А ту же проблему масштаба страны за 500. Причём, такое решение будет экономить до 1 млрд. рублей расходов каждый год. Копейки для бюджета, но реальная экономия и польза» — сказал Андрей Асеев высококвалифицированный эксперт в IT-области.

Так, что, если по мнению ген.директора АСИ «проекты в IT-сфере не требуют капитальных вложений» и суммы которые выше озвучил эксперт готовы выделить из бюджета, то настоятельно рекомендую присмотреться еще раз к расчетам Асеева и сделать соответствующие выводы, если речь идет действительно о качественной работе и о создании IT-кластера высшего уровня.

И вот только после качественной подготовки рабочих мест для IT-специалистов, тем более если это будет кластер, можно говорить о прибыли и инвестициях ожидаемых в регионе.

Как писал “Ъ-Кубань”, в Анапе также планируется создание индустриального кластера, где будут производить вело- и мото-технику, оборудование, текстиль и мебель для оснащения учреждений санаторно-курортного комплекса и общепита. Но это уже совсем другая история.

С уважением к Вашему делу, Ника Черемухина

Источник: Официальный канал ASP News в Яндекс Дзен

click fraud detection