Взгляд Россельхозбанка - село в России через 30 лет

Взгляд Россельхозбанка — село в России через 30 лет

 Обсудить

В исследовании Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка и Высшей школы экономики говорится о том, что в ближайшие десятилетия российское село ждет глобальная трансформация.

О великая Россия-матушка, не склонить тебе голову и не кануть в бездну к врагам нашим. Не умрет сельское ремесло и ты не погибнешь. У Россельхозбанка прогнозы великие.

«Производство агропродукции в деревне будет все активнее задействовать технологии робототехники, а производимая фермерами органическая продукция наберет популярность. Само село при этом не только будет создавать продовольственную массу, но и станет местом жизни для многих людей, уставших от ритма городской жизни», — говорится в материале.

Исходя из сказанного, автоматизация и роботизация сельского сектора — является одним из семи масштабных трендов развития сельских территорий до 2050 года — объем глобального рынка сельскохозяйственных роботов к 2025 году достигнет 25 миллиардов долларов, а его среднегодовой темп роста составит 26%, приходят к выводу эксперты.

Следующий тренд — рост спроса на органические продукты и на сельскохозяйственную продукцию — золотая ниша для наших российских фермеров.

«К 2024 году глобальный рынок органических продуктов и напитков, в основном производимых малыми формами хозяйствования, достигнет 324 миллиардов долларов, и у России большой потенциал в данном направлении», — говорится в отчете.

Начиная с 2019 года отечественные фермерские хозяйства произвели около 13% всей сельхозпродукции; например, доля в производстве семян подсолнечника составила 33%, зерновых и зернобобовых — 29%, разведении овец и коз — 23%.

Третий тренд — развитие экологического и сельского туризма: в будущем, по мнению экспертов, на сельских территориях будет расти роль занятий, не связанных напрямую с производством сельхозпродукции — деревня станет зоной отдыха, местом, где можно «напиться» свежего, чистого воздуха — соблазном для экотуристов. Внутренний туризм в России имеет практически неограниченный потенциал для развития, поскольку поддерживающая инфраструктура (номерной фонд гостиниц, индустрия HoReCA) развита крайне неравномерно, и в некоторых районах практически полностью отсутствует, отмечают авторы исследования.
 
Переход к рациональному использованию природных ресурсов при росте спроса на них — четвертый тренд. Спрос на продукты питания будет увеличиваться по мере роста численности населения, а возрастающая нагрузка на земельные и водные ресурсы потребует более рационального их использования, например, применения возобновляемых источников энергии.
 
Еще одно направление, определяющее развитие российского села — возвратная миграция и развитие экопоселений.
«Возможность удаленной работы, рост интернет-покрытия создает предпосылки для жизни на природе для сотрудников городских компаний. В России для проживания среди тех, кто занимается удаленной работой, наиболее популярны Краснодарский край, Воронежская, Ленинградская и Московская области», — говорится в документе.
Как следствие, тренд шестой — расширение площади территорий, пригодных для сельского хозяйства и проживания: в частности, вследствие глобального потепления в период после 2050 года плотность населения в азиатской части России может увеличиться в пять раз, как и привлекательность этих территорий.
 
Завершающая тенденция развития сельского мира — повышение требований к уровню образования жителей сельских территорий и технической грамотности, на фоне стремительной цифровизации агропромышленного комплекса.
 
Даниэль Карпова

click fraud detection