Нулевой НДС для племенной животноводческой продукции продлят

В Госдуме предложили продлить нулевой НДС для племенной животноводческой продукции

 Обсудить

Продлить освобождение от налога на добавленную стоимость (НДС) племенной животноводческой продукции предлагает группа депутатов Госдумы. В числе авторов документа заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев.

Проектом предлагается внести изменения в налоговый кодекс России и продлить льготу по НДС для племенной продукции с декабря 2020 года по декабрь 2025 года.

Планируется, что нулевая ставка налога на добавленную стоимость будет распространяться на операции по ввозу и реализации на территории России племенного крупного рогатого скота, племенных свиней, овец, коз, лошадей, птицы, яйца, а также полученных от них семени и эмбрионов.

Эта мера позволит снизить затраты сельхозпроизводителей и высвободить средства на развитие сельскохозяйственного производства, полагают авторы законопроекта.

«Дополнительный годовой прирост производства товарного молока за счет более высокой молочной продуктивности племенных коров составляет около 235 тысяч тонн», – приводятся данные в пояснительной записке.

По мнению авторов проекта, недополученные бюджетом налоговые поступления за счет нулевой ставки НДС возместят налоговые отчисления от производства и реализации дополнительно произведенного сырого молока и готовой молочной продукции, убеждены авторы проекта.

Освобождение от НДС важно и на фоне растущей себестоимости производства сельхозпродукции. Как ранее в Молочном союзе России, ситуация с курсами валют привела к росту цен на импортные биоматериалы, скот и кормовые добавки.

При этом отмена льготы в текущих экономических условиях повлечет увеличение срока окупаемости инвестиционных проектов, снижение инвестиционной активности в отрасли и конкурентоспособности российской продукции на мировом рынке, предупреждают авторы проекта. В конечном итоге это может негативно повлиять на достижение показателей национальной Доктрины продовольственной безопасности.

Сейчас в России база племенных ресурсов сформирована по 14 видам сельхозживотных. В государственном племенном регистре более 2,5 тысяч стад племенных сельскохозяйственных животных с общим маточным поголовьем 1,7 миллиона, указано в пояснительной записке.

Поголовье племенных коров молочного направления продуктивности составляет около одного миллиона голов, мясного – 179,4 тысячи голов, свиноматок – 93,3 тысячи голов, овцематок и козоматок – 925,7 тысячи голов.

Потребности сельхозпроизводителей в высококлассном племенном молодняке животных обеспечиваются за счет отечественной репродукции и импорта.

Ежегодно сельхозпроизводители покупают 80–100 тысяч голов племенного молодняка КРС молочного направления отечественной репродукции, а также 30–40 тысяч голов мясного.

Импортируется порядка 50–68 тысяч голов племенных нетелей высокопродуктивных молочных пород за год.

Отмечается, что по-прежнему высока доля импортного племенного материала в российском птицеводстве.

Даниэль Карпова

Источник: Ветеринария и жизнь 

click fraud detection