Предприниматель расфасовывал фальсифицированную продукцию

В Кемеровской области предприниматель расфасовывал фальсифицированную продукцию

 Обсудить

В Кемеровской области сотрудниками Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области с помощью ФГИС «Меркурий» пресечен выпуск индивидуальным предпринимателем Малковым А. А. спреда под маркировкой масла ГОСТ собственного производства, полученного путем перефасовки и перемаркировки готовой продукции других производителей.

Так, в ходе мониторинга электронного документооборота установлено, что предприниматель ввел в оборот 500 т. масложирового продукта под видом масла «Крестьянское» 72,5% производителя ООО «Маслосыркомбинат «Тюкалинский». После этого ИП Малков А. А. якобы произвел аналогичное количество продукта под тем же наименованием с расфасовкой по 20 кг со своим товарным знаком. Фактически был осуществлен лишь процесс перемаркировки продукции, в ходе которой изменены даты выработки и продлены сроки годности.

Далее продукт был перефасован в потребительскую упаковку по 180 г. и разделен на две партии с маркировками «масло сливочное» и «масло ГОСТ «Крестьянское» 72,5%. Сроки годности вновь изменены (до не превышающих первоначально установленные).

В рамках выездной проверки на хранении у предпринимателя было обнаружено 12 т. масла сливочного 72,5% и масла «Крестьянское» 72,5%, согласно маркировке, выработанных ИП Малковым А. А. Инспекторами Управления Россельхознадзора от данных партий продукции был произведен отбор проб для исследований на показатели качества и безопасности в ФГБУ «Кемеровская МВЛ». Результаты лабораторных испытаний показали наличие в составе продукции фитостеринов, что свидетельствует о фальсификации жировой фазы молочных продуктов немолочными видами сырья.

Таким образом, не указав на маркировке сведения о содержании в составе продукции растительных масел, предприниматель вводил в заблуждение потребителей, используя понятие «масло».

За нарушение требований технических регламентов ЕАЭС в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено административное производство по ст. 14.43 КоАП РФ. Выдано предписание об устранении нарушений и приведении маркировки продукции в соответствие с правилами нормативных документов. Доступ к оформлению эВСД на продукцию во ФГИС «Меркурий» заблокирован для уполномоченного лица ИП Малкова А. А. на 6 месяцев.

По результатам рассмотрения административных материалов нарушитель привлечен Управлением Россельхознадзора к административной ответственности.

Даниэль Карпова

Источник: Россельхознадзор

click fraud detection