В регионах открылись "школы фермеров". Обучение бесплатное

В регионах открылись «школы фермеров». Обучение бесплатное

 Обсудить

Осень — начало учебного года не только для детей, но и для взрослых. Сразу в 4-х регионах России 1 сентября открылись «школы фермеров»: в Ставропольском крае, Новосибирской области, Республике Башкортостан и Московской области.

К слову сказать, данные регионы были выбраны не случайно, как «пионеры» нового движения.

«В Новосибирской области и Башкортостане научат производить мраморную говядину и варить сыр, в Московской области – собирать мёд, делать из козьего молока полезные продукты, сажать клубнику, малину, ежевику, картофель. А Ставрополье предлагает слушателям разведение овец и коров, научит выращивать огурцы и помидоры в любое время года в теплицах» — говорится в сообщение Россельхозбанка, который полностью профинансировал первый поток учеников в составе 100 человек. Также поддержку школа получает от Министерства сельского хозяйства РФ и региональных властей.

Один из главных моментов: стать учеником может не только фермер с опытом, но и начинающий аграрий. Обучение бесплатное.

Также в отличие от обычной школы, где обучение длится 11 лет, в школе фермеров предусмотрена программа всего на 2 месяца. После успешного завершения обучения, выпускникам вручат документы государственного образца по направлению сельского хозяйства, с помощью которых возможно в дальнейшем получение грантовой поддержки. В качестве экзаменационной работы необходимо будет представить свой бизнес-план. Как его составлять и грамотно вести фермерское дело на протяжении обучения расскажут опытные преподаватели. Курс включает теорию и практику. Учащиеся научатся оформлять налоговую и бухгалтерскую документацию, узнают о том, как получить землю под реализацию своих проектов, субсидии, гранты и банковские кредиты. Преподавать в школе будут специалисты ведомства, Центра компетенции по поддержке фермеров и кооперации, Россельхозбанка.

 
Фото взято с открытого источника в Интернете
 

Стоит ли говорить о преимуществах?

Во-первых, мотивация начинающим предпринимателям, во-вторых, поддержка на всех этапах, развитие фермерского дела в каждом регионе и улучшение качества продуктов. В-третьих, заинтересованность новых кадров сельским хозяйством по прогнозам экспертов, увеличит фермерские хозяйства и поднимет рентабельность бизнеса в сфере АПК. В-четвертых, уменьшится отток специалистов из села в город.

Лично я буду ждать, когда откроется подобный курс в Ленинградской области и с радостью пройду подобный курс. А что скажете Вы, дорогие читатели? Пишите свое мнение в комментариях.

Если статья была интересной, то ставьте класс и делитесь в соц.сети.

С уважением к Вашему делу, Ника Черемухина

click fraud detection