Как халтурят вет. врачи

Как халтурят вет. врачи

 Обсудить

Мастерски обходить ГИС «Меркурий» научились вет. врачи в Иркутской области.

С начала года Управлением Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия на территории двух субъектов Российской Федерации выявлено 46 нарушений законодательства в сфере безопасности пищевой продукции, допущенных сотрудниками органов исполнительной власти в области ветеринарии при оформлении ветеринарных сопроводительных документов во ФГИС «Меркурий».

В декабре при мониторинге информационной системы инспекторами установлено, что заведующая ветеринарным пунктом «Молодежное» ОГБУ «Иркутская районная станция по борьбе с болезнями животных» (СББЖ) при оформлении эВСД изменила условия способа хранения при перевозке свежемороженой продукции с «замороженной» на «охлажденную». Тем самым была нарушена ст. 17 «Требования к процессам хранения, перевозки (транспортирования) и реализации пищевой продукции» технического регламента «О безопасности пищевой продукции», действующего на территории ЕАЭС.

В конце декабря заведующая лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы «Правобережное» ОГБУ «Усть-Илимская СББЖ» оформила в системе «Меркурий» эВСД на отрубы из говядины и мороженые кости, изготовленные ИП Бредихин. При этом были внесены данные производственного сертификата на иную продукцию с указанием другого производителя, а именно: на мороженую говядину в полутушах и четвертинах, изготовленную ИП Харатян. Здесь имело место нарушение ст. 5 «Правил обращения на рынке» и ст. 7 «Общих требований безопасности пищевой продукции» ТР ТС «О безопасности пищевой продукции» от 09.12.2011 № 880.

Управлением Россельхознадзора допустившие нарушения должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов или предупреждений. В Службу ветеринарии Иркутской области и Управление ветеринарии Республики Бурятия в каждом случае направляются информационные письма  для устранения выявленных нарушений. 

Ника Виноградова

Источник: Россельхознадзор

click fraud detection