Крым- наш, фальсификат - ваш

Крым- наш, фальсификат — ваш

 Обсудить

При проверке Россельхознадзора в ходе мониторинга эВСД в компоненте «Меркурий» на территории Крым установлено 3 факта фальсификации продукции, 9 случаев нарушения сроков годности, 2 факта несоответствия количества готовой продукции количеству исходного сырья, 9 фактов нарушения прослеживаемости продукции.

Так, при мониторинге и анализе информации в системе «Меркурий» обнаружено, что ООО «Ольвия» (г.Симферополь) в качестве сырья для производства  «филе бедра индейки», «филе индейки» и «паштета печеночный луковый» использовало свинину и мясо утки. Причем, мясо индейки на предприятие не поступало с февраля текущего года. Всего таким образом предприятием выпущено в оборот около 340 кг продукции неизвестного происхождения. Также установлено, что ООО «Добрый смак» (Сакский район) выпускает фальсифицированную продукцию: согласно информации в системе, из свиного шпика производит говядину, куриные голень и грудинку.

В ходе мониторинга выявлены случаи, когда вес произведенной продукции в несколько раз превосходил вес используемого сырья. Например, ООО «Ольвия» из 24 кг мясосырья выработало около 220 кг продукции. Аналогичный случай выявлен в деятельности  ИП Фирюлина С.И.: из 300 кг сырья  выработано масло сливочное, молоко сырое, сливки сырые, сыр, творог общим весом 480 кг. Отметим, что на производство 1 кг масла в среднем необходимо 20-25 литров молока.

Кроме того, выявлено 9 фактов использования в производстве сырья с истекшим сроком годности. Так, 22 августа ООО «Добрый смак» изготовлены  шпикачки и грудинка  из «тушки цыпленка-бройлера», срок годности которой истек 19.08.2019.

К тому же ряд таких предприятий, как ИП Лукьянов М.А., ООО «КРЫМГРИНПРОДУКТ», ИП Мартынов С.В, ИП Ворочай Е.Ф., ООО «Добрый смак», ООО «Ольвия»,  при производстве готовой мясной продукции не указывают сырье, из которого ее изготавливают. Таким образом, нет возможности определить его безопасность, а также нарушается процесс прослеживаемости продукции.

По всем установленным фактам Управлением Россельхознадзора направлена информация в Государственный комитет ветеринарии Республики Крым и Управление ветеринарии города Севастополь, а также в правоохранительные органы  для принятия мер реагирования в пределах компетенции.

Специалисты Южного межрегионального управления Россельхознадзора продолжают ежедневный мониторинг ветеринарных сопроводительных документов в компоненте «Меркурий». Анализируется правильность оформления документов, обеспечение прослеживаемости продукции, сроки годности выпускаемой продукции. 

Ника Виноградова

Источник: Россельхознадзор

click fraud detection