Кто может рассчитывать на льготный кредит от Путина

Кто может рассчитывать на льготный кредит от Путина

 Обсудить
Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на расширение перечня участников системы льготного кредитования в сфере АПК.

Как пояснял ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин, льготными кредитами смогут воспользоваться организации и индивидуальные предприниматели, участвующие в инвестпроектах по производству, переработке и реализации сельхозпродукции​​​. Ставка по таким кредитам составляет от 1% до 5%, а разницу между льготной и обычной ставкой компенсирует государство.

По словам Володина, раньше на такой льготный кредит могли рассчитывать только организации и переработчики, у которых доля дохода от реализации сельхозпродукции составляет не менее 70%. Теперь льготные кредиты станут доступны и для тех, кто только открывает свое дело и готов вложить средства в сельхозпроизводство и развитие отрасли, отметил спикер. Однако через три года такие заемщики должны будут подтвердить, что доля их дохода от продажи сельхозпродукции в общем доходе от реализации других товаров составляет не менее 70%. В противном случае отдавать кредит придется не по льготной, а по обычной ставке.

Кроме того, на льготные кредиты смогут также претендовать те, кто участвует в реализации национальных проектов, например, компании, заключившие соглашения о повышении конкурентоспособности в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК». В рамках господдержки закон также допускает возможность предоставления консультационной помощи не только сельхозтоваропроизводителям, но и другим участникам рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

С уважением к Вашему делу, Ника Черемухина

Источник: DairyNews.ru 

click fraud detection