Людмила Маницкая раскрыла проблемы молочников

Людмила Маницкая раскрыла проблемы молочников

 Обсудить
Руководитель Молочного союза России Людмила Маницкая в ходе «круглого стола» «Экспорт российской продукции АПК. Достижения и проблемные вопросы» назвала шесть проблем, мешающих экспорту российской молочной продукции.

Проблема №1. Наша молочная продукция пока не так конкурентоспособна на мировом рынке, как продукция других стран.

Наши технологии пока не позволяют добиваться высочайшего качества, например, той же сухой сыворотки или сухого молока, за исключением пары примеров наших заводов, удовлетворяющих внутренний рынок.

Проблема №2. Несоответствие российской продукции требованиям стран-импортеров. Случаев по молочке совсем немного, но есть над чем задуматься. Например, выявляются такие проблемы, как миграция алюминия в упаковке, контактирующей с пищевой продукцией, или несоответствие по показателю общего микробного числа.

Проблема №3. Регионализация. Кроме того, многими странами-получателями предъявляются высокие требования по ветеринарно-санитарному благополучию и признанию регионализации территории России, в том числе по ящуру. Эти требования зачастую выше норм международного ветеринарно-эпизоотического Бюро. От выполнения этих требований до подписания протоколов по доступу предприятий АПК проходит много времени, иногда до полугода.

Проблема №4– логистическая. Основная масса поставок приходится на страны СНГ — экспортируется преимущественно кисломолочная продукция, сыры, сырные продукты и творог. Высокие затраты на транспортировку, период которой часто не «укладывается» в сроки годности продукции, увеличивает цену продукта. Существенно нарастить экспорт не позволяет и дефицит специализированного подвижного состава для перевозки молочной продукции на дальние расстояния.

Проблема №5– отсутствие финансовых средств у российских предприятий на изучение потребительского спроса на внешних рынках; иностранные потребители отличаются вкусовыми предпочтениями, особенностью восприятия продуктов, у них свой национальный уклад и традиции потребления продукции. Все это требует существенных вложений.

Проблема №6— это отсутствие юридического сопровождения российских экспортеров.

— В связи с перечисленными  проблемами, представляется логичным актуализировать меры поддержки государства, и пересмотреть инструменты поддержки экспортёров с учётом их эффективности, в том числе через усовершенствование законодательной базы, регулирующей порядок экспорта подконтрольной продукции, — заключила Людмила Маницкая. — Кстати, эти вопросы в начале сентября 2020 года правительство России уже обсудило. Принято решение актуализировать национальный проект «Международная кооперация и экспорт», который решит вопросы формирования новой системы ключевых показателей эффективности по экспорту; формирования механизма выделения ресурсов на реализацию мероприятий по экспорту, с привязкой к росту объёмов российского экспорта.

Например, основные мероприятия будут реализованы через информационную систему «Одно окно», созданную на базе цифровой платформы Российского экспортного центра. Предполагается, что эта услуга будет по аналогии с многофункциональным центром (МФЦ), который работает для российских граждан. Пока эта услуга не действует. Но предполагается, что весь документооборот компании-экспортера будет переведен в электронный режим, и облегчит выход и сопровождение компании на внешние рынки. Это упростит взаимодействие экспортёров с министерствами и контролирующими органами, и снизит операционные и административные издержки компаний.

Все это позволит соблюсти интересы российских производителей и переработчиков, и интересы государства.

— Что касается импорта. Мы больше импортируем молочной продукции, чем экспортируем. Если в первом полугодии 2020 года мы экспортировали, как я говорила, около 100 тыс.тонн молока и молочной продукции, то за этот же период Россия импортировала 532,5 тыс.тонн. Это более чем в 5 раз больше экспортного объема. А в первом полугодии 2019 года разница импорта (488 тыс.т.) и экспорта (73,1 тыс.т.) составляла почти в 7 раз. Если взять 2019 год, то в Россию, по данным ФТС России, было импортировано молочной продукции в пересчете на молоко 5,5 млн.тонн, в том числе 85% из Республик Беларусь (80%) и Казахстан (5%), — рассказала эксперт.

Конечно, сегодня молокоперерабатывающие предприятия нашей страны не стоят в стороне от проблем экспорта, и решают их по-своему: проводят глубокую модернизацию производства, разрабатывают современные технологии сохранности продукта от быстрой порчи, работают над потребительской упаковкой с целью ее адаптации к той или иной стране с учетом местных традиций.

Но, без помощи государства завоевание рынков сбыта крайне затруднительно, и должно сопровождаться не только экономическими методами, но и юридической и дипломатической поддержкой.

— Именно поэтому сегодня важна перезагрузка инструментов поддержки экспортёров с учётом их эффективности и влияния на достижение национальных целей развития, — добавила Людмила Маницкая.

С уважением к Вашему делу, Ника Черемухина

Источник: DairyNews.ru

click fraud detection