Молочный Союз предупреждает о проблемах поставок в Китай

Молочный Союз предупреждает о возможных проблемах поставок в Китай

 Обсудить
Требование Китая проводить исследования пищевой продукции на COVID-19 могут вызвать трудности с поставками товаров в КНР, считают в Молочном союзе России.

«Возможны затруднения с поставками в Китай в связи с выдвижением этой страной дополнительных требований по сертификации молочной продукции на COVID-19», – сообщила «Ветеринарии и жизни» председатель совета Молочного союза России Людмила Маницкая.

Эксперт добавила, что Россельхознадзор делает все возможное, чтобы поддержать российские предприятия в торговых отношениях не только с Китаем, но и с другими странами.

Людмила Маницкая также отметила, что экспорт молочной продукции в Китай снизился до 248 тонн в августе 2020 года против 984 тонн в августе 2019 года. Между тем с ограничениями на поставки продукции в КНР из-за нового коронавируса уже столкнулись российские рыбодобытчики.

«За последние две-три недели мы получили от Китая несколько официальных уведомлений о том, что на упаковке нашей рыбопродукции были выявлены следы вируса», – цитирует заместителя Руководителя Россельхознадзора Константина Савенкова пресс-служба ведомства.

По его словам, китайская сторона для исследований проводит смывы с внутренней поверхности контейнеров, наружной и внутренней упаковки продукции.

«При этом на двух российских судах предварительная проверка вируса не обнаружила. Однако, когда продукция поступила на склад в Китае, два грузчика заразились коронавирусом. Китайские власти связали это с российской продукцией и попросили Россельхознадзор ввести ограничения в отношении компаний-поставщиков»», – сообщил Константин Савенков.

По оценкам Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ), в случае приостановки и запрета экспорта российская рыбная отрасль понесет огромные убытки – около 50–60 миллионов долларов в ближайший месяц. В Национальном союзе птицеводов «ВиЖ» сообщили, что сегодня для мясной продукции со стороны компетентного органа Китая дополнительные требования по COVID-19 не предъявляются.

«Мы сейчас ведем переговоры с Россельхознадзором, чтобы понимать методологию отбора проб, а также перечень документов, которые могут от нас потребоваться», – рассказал «ВиЖ» генеральный директор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов. Как сообщалось ранее, тест-системы Россельхознадзора, разработанные для диагностики возбудителя COVID-19 у животных, можно применять для выявления нового коронавируса в образцах внешней среды: смывах с поверхностей и пищевых продуктах.

С уважением к Вашему делу, Ника Черемухина

Источник: Ветеринария и жизнь

click fraud detection