Мораторий на штрафы в "Меркурий" - временное предупреждение

Мораторий на штрафы в «Меркурий» — временное предупреждение

 Обсудить

 Сергей Кармазин (руководитель управления Россельхознадзора по Петербургу, Ленинградской и Псковской областям) напомнил, что обязательная ветсертификация на молочную продукцию вводится с 1 июля 2019 года.

«В настоящее время в системе зарегистрировано около 35 тыс. пользователей, около 200 тыс. ветсертификатов в сутки выдается по нашим субъектам. Сейчас в «Меркурии» действует мораторий на штрафы: мы не штрафуем, а предупреждаем», — отметил С.Кармазин.

Основной объем ветсертификатов оформляют федеральные торговые сети и крупные переработчики продукции. «Наши мониторинговые группы занимаются выявлением типовых нарушений при оформлении таких документов. Мы обращаем на них внимание пользователей, предупреждаем о том, что это может привести к блокировке в системе. Также удается выявлять незаконные схемы перемещения продукции», — сказал руководитель управления.

По данным исследований, в розничной торговле фиксируется более 20% фальсификата, при поставках в социальные учреждения — более 45%. «По предприятиям-фантомам мы информируем органы МВД. Например, выявлено одно и то же предприятие, которое под разными юридическими названиями продолжает работу уже на протяжении трех лет (2016-2018 годы), документы направлены в суд», — сообщил С.Кармазин.

По его словам, работа мониторинговых групп управления позволяет проследить и всю цепочку поставок, в том числе на границах со странами Таможенного союза. Так, есть случаи, когда по документам перевозится свинина, а по факту — свиная шкура. Если нарушения серьезные, информация направляется в прокуратуру, в том числе природоохранную. Также фиксируются нарушения технических регламентов, выявляется продукция, у которой датой производства указан завтрашний день, и так далее.

«На прошлой неделе мы выявили незаконный канал поставки сухого молока в Петербург. Оно должно было идти в Казахстан, а осталось здесь. Какова вероятность, что это молоко будет использоваться для приготовления фальсификата? Поэтому необходимо обеспечивать прослеживаемость всего рынка», — добавил С.Кармазин.

Совладелец группы «Галактика» Игорь Дю в свою очередь отметил, что группа соединила «Меркурий» со своей собственной системой отслеживания продукции и вычисления фальсификата, она использует QR-код и приложение на основе технологии блокчейн. «С помощью системы можно увидеть, когда выпущено молоко, какой срок реализации продукта, информацию о производителе, о поставщике сырья, и перейти на сайт «Меркурия». Таким образом, мы гарантируем покупателю отсутствие фальсификата внутри упаковки, так как сделали эту технологию на основе блокчейн», — сказал совладелец группы.

По словам И.Дю, «Галактика» запатентовала систему, и теперь каждая упаковка, выпущенная группой, имеет свой «паспорт». «Меркурий» уже работает у нас в компании. В середине мая будет публичное открытие этого проекта вместе с X5 Retail Group, администрациями Петербурга и Ленинградской области и Россельхознадзором», — сказал он, добавив, что в будущем можно распространить данную технологию на всю фальсифицируемую продукцию, «в том числе колбасу и пиво».

Заместитель генерального директора ООО «Пискаревский молочный завод» Георгий Житмарев сообщил, что предприятие «полностью поддерживает все меры государства по борьбе с фальсификатом». «Импорт пальмового масла растет, и 20% от него идет в молочную продукцию. Цена падает из-за того, что молочный жир заменяется пальмовым. Нужны алгоритмы контроля, и нет сомнений, что через несколько лет «Меркурий» позволит быть уверенным в том, что на полках нет фальсифицированной продукции», — сказал он.

При этом Г.Житмарев обратил внимание на то, что в отношении скоропортящейся молочной продукции следует сделать не разрешительный, как в текущем варианте, а уведомительный механизм. «Для скоропортящейся продукции разрешительная система не подходит, только уведомительная. Мы надеемся, что в ходе подготовки (к запуску системы с 1 июля 2019 года) наши опасения рассеются. Система справится, у нас сомнений нет, но нужно предусмотреть и ручной режим. Вот чего мы хотим: чтобы был спасательный круг, парашют, красная кнопка, но ее пока нет», — отметил замгендиректора предприятия.

По словам президента агрохолдинга «Кабош», председателя совета директоров ЗАО «Великолукский молочный комбинат» и члена правления Национального союза производителей молока Дмитрия Матвеева, в холдинге были «трагически разочарованы тем, что в 2018 году «Меркурий» не был введен в отношении готовой молочной продукции». «Никаких проблем с «Меркурием» мы не видим. Агрохолдинг не выступает против замены молочного жира, но мы за четкое разделение продуктов на полке — сыров и сыроподобных продуктов», — сказал он, добавив, что из-за отсутствия такого разграничения «большое количество граждан отказались от потребления российского сыра».

«Мы выступаем за расширение функций Россельхознадзора в части контроля качества молока. Германские производители, например, каждые 10 дней сдают молоко на анализ в государственные лаборатории», — подчеркнул Д.Матвеев. Он отметил, что «никаких особых финансовых условий и средств для внедрения и подключения «Меркурия» на предприятии не требуется». Кроме того, считает эксперт, использование системы позволить сократить издержки, так как позволит перейти на получение электронных документов.

Руководитель комитета по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправлениям общероссийского общественного движения в защиту прав и интересов потребителей «Объединение потребителей России» Александр Бражко также указал на необходимость запуска системы по отношению к готовой молочной продукции.

«Негодяи пытаются легализовать свою суррогатную массу. Роспотребнадзор и Россельхознадзор — это спецназ. Только по Петербургу оборот суррогатов за прошлый год — 70-80 тыс. тонн. У них (производителей такой продукции) дорогие лоббисты, которые защищают их интересы», — объяснил он необходимость скорейшего внедрения системы в сегменте готовой молочной продукции.

Ника Виноградова

Источник: DairyNews.ru  

click fraud detection