Николай Власов принял участие в Международном молочном бизнес-форуме ЕАЭС

Николай Власов принял участие в Международном молочном бизнес-форуме ЕАЭС

 Обсудить

В Сочи прошёл Международный молочный бизнес-форум ЕАЭС по производству и переработке молока, в котором принял участие заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов.

Среди участников форума были заявлены представители молочной отрасли из России, стран Евразийского экономического союза, Молдовы, Франции, Германии, а также руководители и специалисты молокоперерабатывающих и сельскохозяйственных предприятий, компаний по производству оборудования для молочных заводов и животноводческих комплексов. Организатором мероприятия выступил Молочный союз России.

В рамках форума обсуждались актуальные проблемы, стоящие как перед молочным животноводством, так и перед перерабатывающей промышленностью, вопросы продвижения молочной продукции до потребителя.

В рамках мероприятия Николай Власов провел круглый стол по теме «Система прослеживаемости товарного молока и готовой молочной продукции». Заместитель Руководителя Россельхознадзора рассказал о сложившейся ситуации в работе ФГИС «Меркурий». Отмечен прогресс  в количестве выданных электронных ветеринарных сертификатов (ЭВС) за последние три месяца. Так, в июне выдано 65 млн ЭВС, в июле – 104 млн ЭВС  и в августе – 120 млн ЭВС.

В целом степень готовности субъектов РФ к полному переходу на электронную ветеринарную сертификацию определена как недостаточная, но есть группа субъектов, где достигнуты значительные успехи, характеризующиеся количеством выданных ЭВС на душу населения, – это  Республика Марий Эл, Московская, Ярославская, Орловская и Псковская области.

В ходе встречи особое внимание было уделено вопросу прослеживаемости готовой молочной продукции, в связи с исключением ее из электронной ветеринарной сертификации.

Николай Власов заявил, что прослеживаемость готовой молочной продукции необходима для обеспечения защиты прав потребителей, а перед молокопереработчиками стоит выбор: использовать либо  индивидуальные QR-коды на каждой упаковке, либо электронную ветеринарную сертификацию.

Николай Власов отметил, что Россельхознадзор предложил сделать систему меток на упаковке альтернативной –  таким образом, те переработчики, которые желают пользоваться электронной сертификацией, пользуются ею, а те, кто желает использовать на продукции маркировку, выбирают другой вариант информирования потребителей – QR-коды. Данные введения не будут проблематичными для товаропроводящих сетей, потому что, судя по последним тенденциям, торговые сети так или иначе должны будут использовать и один, и другой способ обеспечения прослеживаемости.

Источник: Россельхознадзор

click fraud detection