Заражённые продукты можно проверить через пищевой датчик

Обезопасить себя: Заражённые продукты теперь можно проверить через пищевой датчик

 Обсудить

Ученые из Америки изобрели датчик, который сможет определить качество продукта, даже не вскрывая его упаковки.

Этот датчик был изобретён в Массачусетском технологическом институте под руководством Бенедетто Марелли (Benedetto Marelli). Исследователи представили его в виде так называемой пищевой «липучки». На этой липучке располагаются шёлковые иглы, которые и проникают в продукт. Эти иглы не токсичные и безвредные, а также их можно использовать в качестве пищевого ингредиента. Об этом сообщает Журнал Advanced Functional Materials. Шёлковые нити настолько механически прочные, что они с лёгкостью могут проникать даже в мясо.

Задача микроиглы — жидкость, полученную из продукта, доставить в заднюю часть липучки, где находится сенсор, определяющий уровень заражения продукта. В матрицу сенсора добавлены два специальных вида чернила, которые изначально имеют синий цвет: первый вид чернила окрашивается в красный если пища уже не пригодна к употреблению из-за определенного pH, а второй вид окрашивается, если в продукте есть опасные бактерии, такие как кишечная палочка Escherichia coli.

Для исследования ученые взяли красную рыбу, заранее ввели в неё состав с кишечной палочкой и прикрепили к ней датчик. Спустя 16 часов, первый датчик на сенсорной панели покраснел, что свидетельствовало о заражении рыбы. Второй датчик покраснел ещё через некоторое время, и это было знаком того, что рыба испорчена и больше к употреблению не пригодна.

Длина иглы датчика — 1,6мм, ширина — 600 микрон, однако внутри игла абсолютно пустая. Ученые, для изготовлениях этих игл, брали коконы шелкопряда и извлекали из него раствор фиброина щёлка — протеин.

Также исследователи добавили в матрицу датчика антитела к кишечной палочке Escherichia coli, чтобы биочернила имели чувствительность к патогенным бактериям. Когда антитело соприкасается с бактерией, оно меняет свою структуру, расширяется и тем самым, из-за давления в матрице меняется цвет чернил.

Иногда на прилавках магазинов происходит заражение овощей и фруктов, к примеру, сальмонеллой. Ученые считают, что создание этих датчиков, в будущем поможет предотвратить развитие заражения опасных для жизни человека продуктов, и так же даст возможность потребителям использовать продукцию, которая по срокам уже не пригодна, но по факту с ней все в порядке.

Благодаря этой нанотехнологии у человека будет понимание — использовать продукт или лучше выбросить его.

Работа по совершенствованию и разработке нового изобретения продолжается. Ученые стремятся ускорить процесс втягивания жидкости микроиглами, а также увеличить список антител, которые будут реагировать на разные заражения. Предполагается, что после модернизации датчика, его можно будет использовать на протяжении всех циклов продукции — от контроля качества на перерабатывающих предприятиях до конечного потребителя.

Приобрели бы вы для себя такое изобретение домой? Мне кажется, это разумный вклад в своё будущее.

Делитесь своим мнением в комментариях, ставьте «мне нравится» и подписывайтесь на нас, чтобы всегда оставаться в курсе последних новостей и событий.

Алина Бочарова

click fraud detection