Ознакомьтесь с отчетом Россельхознадзора по компоненту ВетИС «Веста»

Ознакомьтесь с отчетом Россельхознадзора по компоненту ВетИС «Веста»

 Обсудить

Какие должны быть правоустанавливающие документы для вет.лабораторий, в каких регионах нет ни одной соответствующей инстанции, а также кто лидер и аутсайдер в «Веста» — расскажем сегодня.

Уважаемые коллеги, дамы и господа!

Продолжаем знакомить вас с ситуацией, сложившейся в процессе использования компонента ВетИС «Веста» (далее – Веста) лабораториями Россельхознадзора, ветеринарными учреждениями (лабораториями), подведомственными органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации (далее – государственные ветеринарные лаборатории), а также иными учреждениями, производящими лабораторные исследования.

Общая динамика внесения результатов лабораторных исследований

На Рис. 1 показана общая динамика внесения данных об исследованиях за последние 13 месяцев, начиная с августа 2019 года.

Рис. 1 Динамика внесения результатов исследований в Весту учреждениями, производящими лабораторные исследования. По горизонтальной оси – количество исследований, внесенных за месяц.

В августе темп внесения исследований увеличился, количество оформленных исследований на 10,72% больше по сравнению с предыдущим месяцем.

Если сравнивать количество внесенных исследований в августе 2020 года с аналогичным периодом в прошлом году, то количество исследований увеличилось в 1,3 раза.

На Рис. 2 показана общая динамика внесения данных о пробах за последние 13 месяцев, начиная с августа 2019 года.

Рис. 2 Динамика внесения сведений о пробах в Весту учреждениями, производящими лабораторные исследования. По горизонтальной оси – количество проб, внесенных за месяц.

В августе темп внесения сведений о пробах увеличился, количество внесенных проб на 5,43% больше по сравнению с предыдущим месяцем.

Если сравнивать количество внесенных проб в августе 2020 года с аналогичным периодом в прошлом году, то количество проб увеличилось в 1,09 раза.

В различных субъектах Российской Федерации ситуация с использованием Весты принципиально различается.

Об использовании Весты в различных субъектах Российской Федерации

На Рис. 3 показана группа лидеров по количеству исследованных проб, это 15 субъектов Российской Федерации, где оформлено в Весте более 5 тысяч проб за август (в прошлом месяце таких было 14).

Рис. 3 Субъекты Российской Федерации, где наиболее активно велась работа по внесению проб в Весту в августе 2020. По горизонтальной оси – количество проб, исследованных за месяц.

В группу аутсайдеров по этому показателю входят 6 субъектов, в которых было оформлено менее 100 проб (в прошлом месяце таких так же было 6), это: Еврейская автономная область, Республики Адыгея и Карачаево-Черкессия, Ненецкий, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Остальные, естественно, являются середнячками.

На Рис. 4 показана группа лидеров по количеству проведенных исследований, это 6 субъектов Российской Федерации, где оформлено в Весте более 150 тысяч исследований за август (в прошлом месяце таких было 4).

Рис. 4 Субъекты Российской Федерации, где наиболее активно велась работа по внесению исследований в Весту в август 2020. По горизонтальной оси – количество исследований, внесенных за месяц.

В группу аутсайдеров по этому показателю входят 8 субъектов, в которых было оформлено менее 1 тысячи исследований или исследования не вносились вовсе (в прошлом месяце таких так же было 8), это: Еврейская автономная область, Республики Адыгея, Тыва, Хакасия и Карачаево-Черкессия, Ненецкий, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Остальные, естественно, являются середнячками.

Количество результатов испытаний, внесенных в Весту, относительно количества оформленных в данном субъекте Российской Федерации эВСД

Оценивая работу, проводимую в различных субъектах Российской Федерации в настоящее время, необходимо уделять внимание не только абсолютным, но и относительным показателям для сравнения работы субъектов между собой. В качестве такого показателя будет выступать количество внесенных исследований в Весте на единицу перемещения подконтрольного товара (определяется по числу оформленных транспортных эВСД).

В группу лидеров по количеству проведенных исследований на единицу перемещений подконтрольного товара (Рис. 5) входит 8 субъектов, в которых за месяц внесено 0,1 и более исследований на единицу перемещения (в прошлом месяце таких так же было 8).

Рис. 5 Субъекты Российской Федерации, которые входят в группу лидеров по количеству проведенных исследований на единицу перемещений подконтрольного товара. По горизонтальной оси – количество проведенных исследований на единицу перемещения подконтрольного товара за месяц.

Группу аутсайдеров по этому показателю представляют 51 субъект Российской Федерации, в которых оформлено 0,01 и менее результатов испытаний на единицу перемещения (в прошлом месяце таких было 55), это: Архангельская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Калининградская, Калужская, Кемеровская, Костромская, Курганская, Ленинградская, Московская, Мурманская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Пензенская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Смоленская, Тамбовская, Томская, Псковская, Ярославская и Челябинская области, Республики Адыгея, Карачаево-Черкессия, Башкортостан, Бурятия, Карелия, Коми, Крым, Марий Эл, Мордовия, Северная Осетия — Алания, Татарстан, Тыва, Хакасия и Удмуртия, Хабаровский, Красноярский, Пермский и Приморский края, Ханты-Мансийский, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, гг. Москва, Санкт-Петербург и Севастополь, Еврейская автономная область.

Остальные, естественно, являются середнячками.

Количество результатов испытаний, внесенных в Весту, относительно количества оформленных в данном субъекте Российской Федерации производственных эВСД

Данный показатель весьма схож технически с описанным в предыдущей главе, но связан не с оборотом подконтрольных товаров на территории субъекта Российской Федерации, а с количеством партий подконтрольных товаров, произведенных в субъекте Российской Федерации.

В группу лидеров по количеству проведенных исследований на произведенную партию подконтрольного товара (Рис. 6) входят 13 субъектов, в которых за месяц внесено более 1 исследования на одну произведенную партию (в прошлом месяце таких было 10).

Рис. 6 Субъекты Российской Федерации, которые входят в группу лидеров по количеству проведенных исследований на одну произведенную партию подконтрольного товара. По горизонтальной оси – количество проведенных исследований на единицу производства подконтрольного товара.

В группу аутсайдеров по этому показателю входят 16 субъектов Российской Федерации, в которых оформлено менее 0,05 результатов испытаний за месяц на одну производственную партию (в прошлом месяце таких было 15), это: Вологодская, Московская, Новгородская, Псковская, Смоленская и Тамбовская области, Республики Адыгея, Карачаево-Черкессия, Коми, Крым и Хакасия, Ханты-Мансийский, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, Пермский край, Еврейская автономная область.

Остальные, естественно, являются середнячками.

Динамика оформления результатов испытаний в августе 2020 в сравнении с июлем 2020 года

Если сравнивать динамику оформления результатов испытаний в августе 2020 года по сравнению с предыдущим месяцем, то здесь группу лидеров (ранжированы в порядке убывания достижений) составляют субъекты Российской Федерации, в которых темп внесения результатов лабораториями увеличился более чем на 100 %.

Это 4 субъекта Российской Федерации, в прошлом месяце такой был: Республика Адыгея, Тюменская область, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа.

В то же самое время в 41 субъекте Российской Федерации отмечено снижение количества внесенных результатов исследований (в прошлом месяце таких субъектов было 59), это: Архангельская, Астраханская, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Иркутская, Калининградская, Калужская, Кемеровская, Кировская, Курская, Ленинградская, Липецкая, Новгородская, Новосибирская, Пензенская, Псковская, Тамбовская, Тверская, Ростовская и Тульская области, Республики Алтай, Бурятия, Дагестан, Карелия, Коми, Республика Крым, Марий Эл, Мордовия, Чечня, Чувашия, Саха (Якутия), Северная Осетия — Алания и Хакасия, область, Ставропольский, Пермский и Приморский края, Чукотский автономный округ, гг. Москва, Санкт-Петербург и Севастополь.

В результате остался единственный субъект Российской Федерации (как и в прошлом месяце) где учреждения, производящие лабораторные исследования, либо не подключены к Весте, либо не вносят в нее результаты, это Еврейская автономная область.

Остальные, естественно, являются середнячками.

Ситуация с наличием правоустанавливающих документов и подтверждением компетентности лабораторий

Основными правоустанавливающими документами для лабораторий, выполняющих исследования в области ветеринарии и пищевой безопасности являются: лицензия Роспотребнадзора на работу с патогенными микроорганизмами соответствующей группы патогенности; государственная аккредитация (Росаккредитация) для проведения тех исследований, которые проводит данная лаборатория.

По состоянию на конец августа 2020 года на территории 12 субъектов Российской Федерации (Республики Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Карелия, Тыва и Чечня, Еврейская автономная область, Магаданская область, Ненецкий, Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа) нет ни одной аккредитованной в национальной системе аккредитации ветеринарной лаборатории, подведомственной органам исполнительной власти в области ветеринарии субъектов Российской Федерации.

С уважением к Вашему делу, Ника Черемухина

Источник: Россельхознадзор

click fraud detection