"О'кей" просит разъяснений Минсельхоза о продаже органики

«О’кей» просит разъяснений Минсельхоза о продаже в РФ органики с зарубежными сертификатами

 Обсудить

Ретейлер «О’кей» просит Минсельхоз РФ разъяснить правомерность использования иностранных сертификатов на органические продукты в российских магазинах.

«Компания со своей стороны обращается к Минсельхозу с просьбой разъяснить правомерность использования зарубежных сертификатов на органическую продукцию, которая попадает на полки российских магазинов», — говорится в сообщении.

Ретейлер направил запрос своим зарубежным поставщикам органической продукции с просьбой предоставить международный либо иностранный сертификат, подтверждающий ее органическое происхождение.

При этом компания «О’кей» «до 31 марта устанавливает так называемый переходный период для тех поставщиков, которые предоставили гарантийное письмо о том, что принимают ответственность за законность использования обозначения «органическая» на своей продукции». «Это решение компании связано с тем, что в настоящее время использование знака органической продукции для импортных товаров, представленных на полках российских розничных сетей, на законодательном уровне не регулируется», — поясняет ретейлер.

Ранее сегодня в ходе выступления в Совете Федерации исполнительный директор Национального органического союза Олег Мироненко сообщил о том, что компания «О’кей» направила письма всем импортерам о том, что с 31 января она снимет всю органическую продукцию с полки, если ей не поступит четкое объяснение по поводу того, может ли органическая импортная продукция находится на полке на сегодняшний момент.

Закон «Об органической продукции» вступил в России в силу с 1 января 2020 года. Документ вводит понятия «органическая продукция», «производители органической продукции» и «органическое сельское хозяйство» и регулирует нормы ее производства, хранения, транспортировки, маркировки и реализации.

Новый закон предусматривает 11 требований к производству органической продукции. Например, ее нужно будет производить, хранить и перевозить отдельно от неорганической. Кроме того, производителям запрещается использовать пестициды, гормональные препараты, агрохимикаты, антибиотики и стимуляторы роста (кроме разрешенных к применению действующими в РФ стандартами).

Даниэль Карпова

Источник: The Dairynews

click fraud detection