Арестован руководитель РСХН по Приморью

Арестован руководитель Россельхознадзора по Приморью и Сахалину

 Обсудить

За взятки арестован начальник Юго-Восточного отдела по ветеринарному и карантинному фитосанитарному надзору управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области Эльбрус Галимов.
Галимов требовал взятку в 300 тысяч рублей с руководства коммерческого предприятия за оформление фитосанитарных сертификатов на лесоматериалы. Такое деяние попадает под п.п. «б,в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки с вымогательством и в крупном размере). Через посредника бизнесмены передали требуемые средства Галимову, однако прежде сообщили о вымогательстве в правоохранительные органы и момент передачи взятки контролировали сотрудники УФСБ.

Статья, по которой обвиняется Галимов, предполагает наказание в виде штрафа в размере от 2 до 4 млн рублей, или в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет. Также возможно наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.

Эльбрус Галимов был арестован еще в середине августа. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, он находится в СИЗО. Посредник Галимова также получил обвинение по п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). Он находится под домашним арестом.

В Следственном управлении СК РФ по Приморскому краю подтвердили факт ареста Эльбруса Галимова.

«В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, проведены обыски, допрошены свидетели, изъяты денежные средства, выполнены другие следственные действии, направленные на установление всех обстоятельств и установления иных аналогичных эпизодов преступной деятельности. Обоим фигурантам предъявлено обвинение. В отношении взяткополучателя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении посредника в виде домашнего ареста», — уточнили агентству в региональном управлении СКР.

Отметим, что юго-восточный отдел приморского Россельхознадзора курирует территорию, на которой находится Находкинский городской округ, в том числе и Находкинский порт. Фитосанитарные сертификаты Россельхознадзор выдает здесь на грузы растительного происхождения.

Ника Виноградова

Источник: PrimaMedia

click fraud detection