Введение минимальной ставки почасовой оплаты труда

Правительство планирует ввести минимальную ставку почасовой оплаты труда

 Обсудить

Правительством разработан и подготовлен план по восстановлению экономики России, а также занятости и доходов населения.

Его выполнение, по словам премьер-министра России Михаила Мишустина, позволит «не только переломить ситуацию, сложившуюся в результате распространения новой коронавирусной инфекции, но и приступить к проведению долгосрочных структурных изменений в экономике».

Документ состоит из девяти разделов и содержит около 500 мероприятий, включая ранее объявленные меры, сообщает РБК.

Среди новых мер для граждан, например, предлагается:

  • С октября 2020 года установить минимальный размер почасовой оплаты труда при привлечении работников на неполное рабочее время до трёх месяцев.
  • С июля 2020 года обеспечить переход на удалённый или комбинированный режим работы без заключения дополнительных соглашений.

Для индивидуальных предпринимателей и малого и среднего бизнеса:

  • Не индексировать страховые взносы ИП в 2021 году.
  • Установить «переходный» налоговый режим для налогоплательщиков, утративших право на упрощённую систему налообложения.
  • Повысить возможности использования Системы быстрых платежей ЦБ.
  • Временно снизить правовые последствия банкротства для индивидуальных предпринимателей — сейчас после признания банкротом ИП не может заниматься бизнесом в течение пяти лет.

Новая минималка

Минимальный размер часовой ставки (МРЧС) будут применять компании при привлечении работников на неполное рабочее время на срок до 3 месяцев. Сейчас вопрос минимальной почасовой оплаты труда законодательно не решен —  не определен показатель почасового МРОТ, источник FD.ru.

Часовую минималку планируют ввести с целью борьбы с теневой оплатой труда и защиты интересов работодателей и их работников, работающих неполное рабочее врем. Особенность в том, что расчет заработной платы производится из фактического числа отработанных часов.

Даниэль Карпова

click fraud detection