Роспотребнадзор обещает тщательнее заботится об аллергиках

Роспотребнадзор обещает тщательнее заботится об аллергиках

 Обсудить

Недостоверная информация о товаре на упаковке опасна не только для здоровья, но и для жизни в целом. Рсопотребнадзор намерен уделить еще больше внимания контролю за питанием для аллергиков.

Роспотребнадзор усилит борьбу с недостоверными данными о содержании глютена, молока, орехов и других аллергенов на этикетках продуктов, заявила в интервью РИА Новости накануне Всемирного дня защиты прав потребителей глава ведомства Анна Попова.

«Если у человека аллергия на какой-то компонент, он должен быть уверен, что перечень на этикетке соответствует сырью и добавкам, из которых сделан продукт. К сожалению, иногда, ситуации бывают другими, а это острый риск, нарушение прав потребителя и закона о безопасности пищевых продуктов», — сказала Попова, отвечая на вопрос, можно ли доверять таким пометкам на упаковках и в меню, как «без яиц», «без молока», без глютена», и намерен ли Роспотребнадзор уделить дополнительное внимание контролю за питанием для аллергиков.

«Здесь цена ошибки производителя – умышленная или неумышленная — невероятно высока: здоровье, а иногда и жизнь человека. Мы, безусловно, с этим боремся и в дальнейшем уделим этому еще больше внимания», — добавила глава ведомства.

Ника Виноградова

Источник: РИА Новости

click fraud detection