Список ГИС "Меркурий" может пополнить зерно

Список ГИС «Меркурий» может пополнить зерно

 Обсудить

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев не исключает, что зерно также станет подконтрольным ГИС «Меркурий».

Корреспондент газеты «Коммерсантъ» взял интервью у Дмитрия Патрушева. Мы публикуем часть разговора, где затрагиваются вопросы электронной ветеринарной сертификации.

— В пищевой промышленности создаются две похожие системы контроля: цифровая маркировка и система Россельхознадзора «Меркурий». Не много?

— Давно ведутся споры, что лучше, маркировка или «Меркурий». Очень многие говорят, что избыточным было бы функционирование двух систем. На наш взгляд, они ни в коем случае друг другу не противоречат.

-Не дублируют?

— Дополняют. «Меркурий» позволяет отслеживать торговые и производственные процессы и дает возможность пресекать попадание небезопасной и некачественной продукции на прилавки, препятствует появлению на рынке как контрафакта, так и фальсификата. Система маркировки позволяет отследить контрафакт и оборот готовой продукции, в том числе и в ритейле. Сейчас в эксперименте по интеграции этих систем участвует порядка 40 компаний — производителей молочных продуктов, и наша основная задача — исключить возможное дублирование.

— Планируется ли расширение «Меркурия», например, на то же зерно?

— Не исключено, что это будет сделано. Мы сейчас смотрим, как «Меркурий» работает, анализируем все данные и понимаем, что такой вариант развития событий возможен.

— К продуктовому эмбарго все уже привыкли, при этом время от времени появляются инициативы по изменению списка запрещенных товаров, его расширению и прочее. Как к этому относитесь?

— В нашем понимании эмбарго — это ответные, встречные действия, вынужденный ответ России на западные санкции. Поэтому принятие каких-либо решений по поводу включения или исключения той или иной продукции зависит исключительно от позиции руководства нашей страны, которая будет сформирована в ответ на действия наших зарубежных партнеров.

Ника Виноградова

Источник: Коммерсантъ

click fraud detection