Страны ЕАЭС передумали и поддержали маркировку

Страны ЕАЭС передумали и поддержали маркировку молочных товаров

 Обсудить

ЕАЭС понадобилось 10 дней, чтобы в корне изменить всеобщее решение о маркировке молочной продукции. Были «против», стали «за».

Ровно 10 дней назад мы опубликовали статью «ЕАЭС против маркировки молочной продукции», в которой указали причины неприемлемые для введения маркировки молочной продукции в рамках Союза, в том числе в государствах-членах ЕАЭС.

И что Вы думаете? Страны передумали и договорились об установлении переходного периода для предусмотренного Россией внедрения с 20 января 2021 года маркировки молочной продукции.

«Вся молочная продукция, которая идет на экспорт в Россию, должна маркироваться специальными кодами, иначе она будет нелегальной. Поэтому все подходы, которые мы обсуждали, были направлены на то, чтобы не получился, как говорится, стоп-кадр, и товары не остановились где-то в районе Смоленска», — сказал Мясникович.
 
«Мы договорились о некоем переходном периоде, который позволил бы оптимизировать решения, чтобы молочная группа товаров была легальной на российском рынке», — отметил глава ЕЭК. Также, по его словам, на заседании Евразийского межправительственного совета обсуждалось постановление правительства РФ от 30 апреля 2020 года №616, которым фактически ограничен доступ промышленных товаров из Белоруссии, Казахстана и других государств на рынок РФ.
 
«Там была введена норма, что достаточно большой объем добавленной стоимости в товаре, который поступает на рынок, должен быть создан в России. Мы договорились, что будет засчитываться в локализацию или в добавленную стоимость не только то, что создано в России, но и в других государствах ЕАЭС», — сказал Мясникович.
 
«Я считаю, что это очень хорошее решение», — заявил он. Кроме того, Мясникович сообщил о подходах стран ЕАЭС по снятию торговых барьеров. «Мы инициировали создание специального комитета, который будет рассматривать спорные позиции. Страны всегда будут стремиться поддержать отечественного товаропроизводителя, отстаивать интересы своего государства. И это правильно. Но нужно смотреть, чтобы это не наносило ущерб партнеру по Евразийскому экономическому союзу», — отметил глава Евразийской экономической комиссии.
 
Очень интересно узнать Ваше мнение, дорогие читатели. Пишите в комментариях.
 

С уважением к Вашему делу, Ника Черемухина

Источник: Milknews

 

click fraud detection