Тайцы одни из первых сделали это!

Тайцы одни из первых сделали это!

 Обсудить

С 1 января в Таиланде вступил в силу закон о частичном запрете использования пластиковых пакетов. Закон спровоцировал в стране флешмоб: жители Таиланда стали придумывать необычные альтернативы пластиковым пакетам. Теперь люди ходят в магазин с садовыми тележками, вешалками, чемоданами и тазами.

С 2021 года в Таиланде запретят производство и продажу одноразовых оксоразлагаемых пакетов, пластиковых микрогранул и колпачков. А с 2022 года в стране не будут продавать и производить пластиковые стаканчики, полиэтиленовые пакеты, трубочки для напитков и пенополистироловые пищевые контейнеры.

Таиланд стала одной из первых стран Юго-Восточной Азии, которая ввела запрет на пластик. Таиланд – шестая страна в мире по объемам сброса отходов. И запрет пакетов  – попытка исправить экологическую обстановку в регионе. Сейчас пакеты из пластика нельзя приобрести в крупных магазинах и супермаркетах.

До этого использовать пластиковые пакеты по всему Таиланду прекратила сеть магазинов 7-Eleven. Кроме того, одноразовые пакеты перестанут использовать в университетах, больницах и нескольких туристических объектах Таиланда.

Ника Виноградова

Источник: Retail.ru

click fraud detection