Узнайте, кто пытался подделать продукцию

Узнайте, кто пытался подделать продукцию «Великолукского мясокомбината»

 Обсудить

Управление Россельхознадзора направило в правоохранительные органы информацию о выявлении с помощью ФГИС «Меркурий» двух компаний, незаконно выпускавших продукцию под маркой ОАО «Великолукский мясокомбинат».

РСХН в ходе мониторинга информационной системы «Меркурий» проанализирована деятельность предприятий «Империя» и «Большереченское», заявленных по адресу осуществления производственной деятельности ОАО «Великолукский мясокомбинат».

Мониторинговой группой ведомства был установлен факт выпуска компаниями ветеринарных сопроводительных документов на говядину и говяжьи субпродукты с указанием сведений о том, что производителем является ОАО «Великолукский мясокомбинат”.

Анализ системы «Меркурий» показал, что на площадке в городе Великие Луки оформлено 14 ветеринарных сопроводительных документов (ВСД) от ООО «Империя» на продукцию «говядина охлажденная в четвертинах на крюках 1 категории» общим весом 211,3 т. Товары были направлены в адрес Торгового дома «Велис» (Новгородская область) и в ООО «Холод» (город Ижевск, Удмуртская Республика). Также 11 ВСД предприятие оформило на 71,4 т субпродуктов говяжьих замороженных, которые были направлены в адрес ООО «Торговая компания Парус» (Ярославская область), в ООО «Юниторг» (город Москва), в ООО «Холод» (город Ижевск).

ООО «Большереченское» было оформлено 4 ВСД на продукцию «говядина охлажденная в четвертинах на крюках 1 категории» общим весом более 64 т, которая была отправлена в адрес Торгового дома «Велис» (Новгородская область), ООО «ПТК «Мир Мяса» (Московская область) и ООО «Фрегат» (Тверская область).

По информации, полученной Управлением Россельхознадзора от ОАО «Великолукский мясокомбинат», производственные площадки в городе Великие Луки Псковской области не сдаются вышеуказанным предприятиям, а производство продукции «говядина охлажденная в четвертинах на крюках 1 категории» и «субпродукты говяжьи замороженные» не осуществляется.

Стоит подчеркнуть, что в оформленных ООО «Империя» и ООО «Большереченское» ветеринарных сопроводительных документах было указано наличие лабораторных исследований на показатели безопасности, проведенных в ГБУ «Великолукская городская СББЖ». Однако ведомством установлено, что данные исследования станцией не проводились в связи с отсутствием договоров на оказание ветеринарных услуг с данными хозяйствующими субъектами.

Таким образом, анализ данных, внесенных во ФГИС «Меркурий», позволил должностным лицам Управления Россельхознадзора выявить использование ООО «Империя» и ООО «Большереченское» адреса и наименования площадки ОАО «Великолукский мясокомбинат» в мошеннических схемах по реализации потенциально небезопасной мясной продукции.

Связь площадок компаний «Империя» и «Большереченское» с ОАО «Великолукский мясокомбинат» разорвана, площадки хозяйствующих субъектов исключены из системы «Цербер», регистрация пользователей, закрепленных за предприятиями-участниками незаконного оборота продукции, аннулирована. Информация о выявленных нарушениях направлена в правоохранительные и налоговые органы для принятия мер в рамках компетенции.

С уважением к Вашему делу, Ника Черемухина

Источник: Россельхознадзор

click fraud detection